Yurco1962@mail. Ru

№ 17 975 Нарколог 23.03.2015

Мой сын алкоголик, ему 30 лет. Кодировался много раз, срывы происходят месяца через 3, а последние два года занимается самолечением. Принимает препарат Антабус, но тоже каждые три месяца прекращает прием и через два дня уходит в запой на неделю. Затем опять начинает принимать эти таблетки, в это время он не пьет, так как боится реакций, пробовал разок. Как долго он может таким образом сдерживать себя, и вредно ли такое лечение. В наркологию идти больше не хочет. Таблетки принимает по одной в день 200мг.

Светлана, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! 1) Как долго он может таким образом сдерживать себя, ответить нельзя. Всё зависит от его желания быть трезвым и здоровым, и его (не Вашей) настойчивости в достижении этой цели. Вопреки его желаниям и за него ничего сделать нельзя. Ваш сын должен взять на себя ответственность за свою жизнь. Читайте по ссылке: "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость.": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918.) Алкоголизм -- это хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к серьёзным необратимым последствиям для психики и организма в целом. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. 2) "Антабус". Лечение назначается только после тщательного обследования и исключения противопоказаний: — тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, органов слуха (невриты слухового нерва) и глаз; бронхиальная астма, эмфизема легких; туберкулез легких; тяжелая печеночная недостаточность; болезни кроветворных органов; сахарный диабет; тиреотоксикоз; эпилепсия и судорожный синдром любого генеза; психические заболевания; обострение язвенной болезни; болезни почек; злокачественные опухоли, и др. Препарат принимают внутрь по 200-500 мг 1-2 раза/сут по индивидуальной схеме. Начинать лечение можно только через 3-5 суток после последнего употребления алкоголя. Через 7-10 дней проводят дисульфирам-алкогольную пробу (20-30 мл водки после приема 500 мг препарата), СТРОГО под наблюдением врача! Пробу повторяют через 1-2 дня в стационаре - под наблюдением врача! и через 3-5 дней амбулаторно с коррекцией доз алкоголя и/или препарата по необходимости. В дальнейшем можно использовать поддерживающую дозу 150-200 мг/сут в течение 1-3 лет. Обратитесь очно к опытному врачу-наркологу и пройдите обследование. На фоне применения Антабуса ВАЖНО СТРОГО Избегать приема спиртных напитков и лекарственных средств, содержащих спирт. 3) Какая реакция может быть на алкоголь? Действие Антабуса основано на блокаде ацетальдегидрогеназы. Это приводит к повышению концентрации ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения ( приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков. 4) Вредно ли такое лечение? ВАЖНО! : комбинация с алкоголем вызывает угнетение сознания вплоть до комы, сердечно-сосудистый коллапс, неврологические осложнения, то есть, это может быть смертельно опасно! А чередование "лечения" Антабусом с периодами запоя - крайне вредно для печени, сердца и мозга, и чревато развитием хронических заболеваний... Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Для эффективного лечения зависимости потребуются не только "Антабус", а целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, ноотропы, и многое другое. А так же - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. С наилучшими пожеланиями.