Постоянно чувствую себя виноватой

№ 17 986 Психолог 24.03.2015

Здравствуйте! Мне 23 года, высшее образование, работаю, выросла в хорошей семье в любви и заботе. Но сейчас открываются проблемы в отношениях с молодым человеком, помогите, пожалуйста, докопаться до сути. Дело в том, что я постоянно чувствую вину, когда мы обсуждаем ту или иную ситуацию. Причем в большинстве случаем мне обидно из-за несправедливого обвинения, ведь я не считаю, что виновата, а мне кажется, что меня обвиняют, хотя парень этого не делал, как он говорит. С молодым человеком мы уже вместе 9 месяцев, вместе не живем, он на 3 года старше. Были ситуации, когда мы их совершенно по-разному воспринимали. Например, мы не смогли вечером встретиться и он пишет «давай вечером в скайпе поболтаем», я «хорошо давай», я это расцениваю, как просто вечером связаться и поговорить вместо встречи, то есть переписка или звонок, не обязательно скайп, а он считает, что чуть ли не в указанное время я кровь из носа должна звонить и я если я не выхожу на связь именно этим способом, то он начинает расстраиваться, но я же вышла на связь, поэтому не считаю себя виноватой, считаю это несправедливым обвинением (он говорит, что не обвиняет, а высказывает мнение), потом в как-то в гипермаркете был случай. Было много народу, ему нужно было сдать рюкзак, мы договорились, что он сдает вещи, а потом встречаемся в фруктах. Я поняла, что мы разделились, чтобы сэкономить время, поэтому по дороге к фруктам, я решила побросать в корзину продукты, которые попадались по дороге. Пыталась найти салфетки, чтобы на 14 февраля создать уют, я торопилась, но не вела обратный отсчет времени. У него тогда сел телефон и он не мог позвонить. Я бегаю, ищу и тут на меня вылетает разъяренное лицо, что я мол тут делаю и почему не в фруктах. Я была в шоке от такой реакции, он это понял, что я должна была сразу идти в фрукты и ждать его там, а смысл мы тогда разделялись? Не понимаю. Он тоже иногда упускает какие-то моменты. Когда от меня уезжают, прошу написать из маршрутки, но иногда он пишет только уже из дома, я же его не упрекаю. Он тоже говорит, что не упрекает, только когда я не так понимаю его фразы, он говорит «не могу понять, где правда, а где пустое». Меня это задевает т. К. У меня и в мыслях нет его обидеть, обмануть, наоборот, все из лучших побуждений, но они заканчиваются выяснениями отношений. Мне уже страшно что-то делать, иногда сглаживаю разговор, боюсь, что опять будет какой-то острый момент. Каждый раз я очень сильно переживаю, слезы льются, начинает казаться, что я такая сякая. Он говорит, что просто обсуждает, а я чувствую обвинения, как от этого избавиться? В детстве мне всегда казалось, что в ссоре со старшей сестрой ругали меня, хотя мама по справедливости ругала всегда, но мне так казалось. Мне иногда кажется, что я специально беру на себя роль жертвы, чтобы пожалели, чтобы избежать чувства вины. Мне это не нравится! В чем тут суть? Почему я так воспринимаю, и как быть с нашими разными взглядами на ситуации? Помогите, пожалуйста, очень прошу!

Алена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Алена! Если ваше состояние является для вас проблемой, и вы чувствуете что чрезмерно восприимчивы и хотите изменить свое реагирование. то этим стоит поработать. Давайте я вам сброшу свою статью по схожей ситуации. Удачи!*** http://nlp-ti.ru/stati/ **** Не могу разрядиться — все ношу в себе. Жалость к себе. Опубликовано в Статьи | Февраль 13, 2014 Мне часто задают вопросы, на которые я отвечаю на различных психологических форумах, и среди них есть и аналогичная тематика. Она может звучать как-то по-другому, но смысл все равно будет примерно таким же. Иногда мы *носим маску*, вынуждены притворяться, подстраиваться под других, а наше негативное состояние все накапливается. И не давая этому выхода, мы потом можем иметь не очень приятные последствия. Причем, хочу заметить, что не надо «разряжаться» в спортзале (хотя, это тоже весьма действенный метод избавления от негатива). Достаточно просто отрешать нерешенные проблемы, и ваше реагирование автоматически изменится, так как проблема перестанет быть таковой, и вы просто забудете об этом. В связи с этим, как хороший психолог, я имею большой опыт работы с аналогичными проблемами, и конечно же, поделюсь с вами этой информацией. Это была клиентка из Москвы, 32 лет. Она зашла с улыбкой на лице. Работала она в сфере медицины, и была обязана «держать лицо», работая с пациентами. Она действительно, была довольно позитивной, но иногда проблемы давали о себе знать. Первой темой была «жалость к себе». И, конечно же, как часто бывает, за ней стояла проблема из прошлого. Клиентка увидела себя 6-летней девочкой, которая осталась дома одна. Ей было одиноко и неуютно, клиентке стало очень жалко себя. Для изменения ситуации, мы поработали с родительско-детской тематикой, дав родителям ресурс понимании, внимания к своей дочери, и любви. А девочку наполнили уверенностью в себе, и знанием того, что все у неё будет хорошо. Вторая ситуация: она вспомнила, как делала уроки дома, и не справилась с заданием[i], тогда мама дала ей подзатыльник. Девочке было больно и обидно. Сейчас она поняла, что это уже в прошлом, но история имела продолжение. Когда девочка стала взрослее, то она уже сама применяла аналогичный метод к своим сестрам. Я, как опытный психолог, стала разбирать эту ситуацию, и тогда стало понятно, что держало эту проблему. «У меня не было своего личного пространства. Я, как старшая сестра, должна была следить за младшими, и иногда не выдерживала…». После проработки и осознания, клиентка сказала: «это все осталось в прошлом, а я хочу себе ресурс радости, тепла и сердечности». Затем было еще одно воспоминание, когда клиентка не позволяла себе быть самой собой. Это была поездка с тётей на юг, и чтобы это повторилось еще раз, она должна была слушаться тетю, которая, кстати, была довольно жестким человеком. Сейчас, в этом уже не было необходимости. И женщина получила для себя ресурс раскрепощенности и открытости. Ну, и в завершении, веселая история, которая также *выплыла на поверхность*. Клиентка вспомнила, что когда она была еще ребенком, то вошла в спальню к родителям, и увидела (сами догадайтесь, что…). Девочка тогда тихо вышла из комнаты, её никто не заметил. Но она еще не понимала, что же происходит. Эта тайна также способствовала её закрытости, и уходу в себя. И у неё возникла интересная ассоциация. Девочка стала с интересом наблюдать за собачками, которые спаривались, потому что хотела понять, почему её мама стояла тогда в позе собачки. Сейчас она убрала из себя смущение и волнение, и заполнила себя спокойствием и рассудительностью. Последним воспоминанием в нашей работе был папа. Он чрезмерно жалел девочку, говоря: «вот ты какая, тебя жалеть надо». Сейчас клиентка убрала эту излишнюю жалость к себе, которая пришла к ней от папы. Ну и на выходе, когда мы стали проверять: решена ли проблема, клиентка сказала — она больше не чувствует, что выше озвученная проблема её как-то волнует.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Алена! Величайшая радость и боль человеческая связаны со сферой любви и взаимоотношений. Когда мы сближаемся и глубоко затрагиваем друг друга, оживают не узнанные прежде аспекты ума. Любовь означает больше давать, чем принимать, потому что сама ситуация очень продуктивна — начинает проявляться то, что было скрыто ранее. На внешнем уровне мудро дарить как можно больше счастья, сознательно быть добрыми друг к другу и наслаждаться богатством различий между мужским и женским в акте любви. Нужно идти друг к другу как к храму, с величайшей открытостью. Чувство вины - не продуктивно. Берегитесь также привязанностей — они ограничивают свободу, хотят контролировать и всегда заняты прошлым и будущим. Если развиваются подобные чувства — скорее выбросьте их. Они превратят вашу жизнь в тюрьму и не принесут пользы ни вам, ни кому-либо еще. Противоположным является обогащающий вид любви, который народная мудрость выражает в таких поговорках, как: «Если любишь, то освобождай». Здесь мы подключаемся к намерению развивать других, остаются они с нами или возвращаются — они «свои»; если же нет, то значит, так лучше. Мы устойчивы сами по себе, а чувство изобилия предоставляет людям пространство для роста. В конечном счете все будут богаче, чем раньше.