Проблема с щитовидкой

№ 18 079 Эндокринолог 26.03.2015

Добрый день! Мне 29 лет, вес 72, рост 165. Планирую беременность. Сдала Узи щитовидной железы и кровь на гармоны. ТТГ 0.01 (норма 0. 35-4. 94) Анти ТПО 183.44 (норма 5.61) Узи: Правая доля 21.6*22.6*38.9 Левая доля 21.7*21.1*40.4 Расположение обычное Форма округлая Перешеек 5.1 мм Объем 9.92 куб. См Контуры ровные четкие Кпсула б/о Структура неоднородная Эхогенность диф (так было написано) Новообразования: в боковых долях определяется множество коллоидно-фоликулярных. (непонятно написано) от 2-3 мм до 8 мм. Кровоток диффузно усилен сгущен. Заключение Множественное коллоидно молекулярное образование. Можно ли планировать беременность без лечения и насколько серьезны результаты обследования. Спасибо за ответ!

Мария, Самара

ОТВЕТИЛ: 02.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

С беременностью бы повременить. следует разобраться какая у вас проблема. сдайте еще раз ттг, т4свободный, т3 свободный и антитела к рецептору ттг. после получения результатов можно будет делать выводы. Также уточните свои жалобы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2015 Кулиш Мария, Самара

Я еще раз перездала анализы ТТГ 0.01 (норма 0.35-4.94) Анти ТПО 126.14 (норма 5.61) Т4 общий 11.18 (норма 5.56-12.9) Т3 общий 1.79 (норма 0.58-1.59) Жалоб особо нет (внешне видно утолщение шеи) Есть небольшая раздрожительность

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

не вижу АНТИТЕЛ К РЕЦЕПТОРУ ТТГ, как писала выше. Этот анализ нужен для постановки диагноза.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2015 Мария, Крылатка

Добрый ночи! 1) Начала лечение с апреля Тиразол 30 мг в сутки, через 2 недели 25 мг в сутки (так на протяжении 2 месяцев) Лейкоциты периодически падали до 4 (назначали метилурацил), Анализы: ттг 0.01, ( норма 0.35-4.94) т 4 св - 1.34 (0.7-1.48 норма) 2) затем сменили тиразол на пропицил 3 таблетки в сутки (лечение было 1 месяц) Анализы: ттг 0.01, ( норма 0.35-4.94) т 4 св -0.99 (0.7-1.48 норма) Антитела к рецепторам ттг 3.85 (норма: отрицательный меньше 1.5, сомнительный 1.5-1.75, положительный болше 1.75). Сказали готовиться к операции, удалять полностью, т. К. Даже после продолжительного лечения скорее всего будет рицедив, тем более его может спровоцировать беременность 3) назначили снова тиразол 30 мг в сутки для повышения ТТГ, скоро буду сдавать анализы. Что вы думаете по поводу лечения и операции. Жалоб у меня нет, только сердцебиение около 90 ударов, одышки нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2015 Мария, Крылатка

Добрый ночи! 1) Начала лечение с апреля Тиразол 30 мг в сутки, через 2 недели 25 мг в сутки (так на протяжении 2 месяцев) Лейкоциты периодически падали до 4 (назначали метилурацил), Анализы: ттг 0.01, ( норма 0.35-4.94) т 4 св - 1.34 (0.7-1.48 норма) 2) затем сменили тиразол на пропицил 3 таблетки в сутки (лечение было 1 месяц) Анализы: ттг 0.01, ( норма 0.35-4.94) т 4 св -0.99 (0.7-1.48 норма) Антитела к рецепторам ттг 3.85 (норма: отрицательный меньше 1.5, сомнительный 1.5-1.75, положительный болше 1.75). Сказали готовиться к операции, удалять полностью, т. К. Даже после продолжительного лечения скорее всего будет рицедив, тем более его может спровоцировать беременность 3) назначили снова тиразол 30 мг в сутки для повышения ТТГ, скоро буду сдавать анализы. Что вы думаете по поводу лечения и операции? Она действительно необходима? Жалоб у меня нет, только сердцебиение около 90 ударов, одышки нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2015 Мария, Крылатка

Добрый ночи! 1) Начала лечение с апреля Тиразол 30 мг в сутки, через 2 недели 25 мг в сутки (так на протяжении 2 месяцев) Лейкоциты периодически падали до 4 (назначали метилурацил), Анализы: ттг 0.01, ( норма 0.35-4.94) т 4 св - 1.34 (0.7-1.48 норма) 2) затем сменили тиразол на пропицил 3 таблетки в сутки (лечение было 1 месяц) Анализы: ттг 0.01, ( норма 0.35-4.94) т 4 св -0.99 (0.7-1.48 норма) Антитела к рецепторам ттг 3.85 (норма: отрицательный меньше 1.5, сомнительный 1.5-1.75, положительный болше 1.75). Сказали готовиться к операции, удалять полностью, т. К. Даже после продолжительного лечения скорее всего будет рицедив, тем более его может спровоцировать беременность 3) назначили снова тиразол 30 мг в сутки для повышения ТТГ, скоро буду сдавать анализы. Что вы думаете по поводу лечения и операции? Она действительно необходима? Жалоб у меня нет, только сердцебиение около 90 ударов, одышки нет.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Учитывая актуальную беременность удаление щитовидой железы для вас самый простой путь. После удаления назначают л-тироксин и беременность можно начинать активно планировать при ттг около 2,0 мкме/мл. будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Учитывая актуальную беременность удаление щитовидой железы для вас самый простой путь. После удаления назначают л-тироксин и беременность можно начинать активно планировать при ттг около 2,0 мкме/мл. будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Учитывая актуальную беременность удаление щитовидой железы для вас самый простой путь. После удаления назначают л-тироксин и беременность можно начинать активно планировать при ттг около 2,0 мкме/мл. будьте здоровы!