Алкоголь мучает

№ 18 139 Психолог 28.03.2015

Здравствуйте, я считаю что стал алкоголиком, стараюсь не пить совсем, но происходят срывы на 2 недели последний раз, до этого 8 месяцев не пил, все накопилось, живу с мамой, она уже на пенсии, все время пользовалась моментом меня упрекнуть, так как я не женат и детей нет, я влюблен в девушку 2 года, но не сходимся мы с ней что то никак. Хочу перестать пить совсем на всю жизнь, и что бы не завидовал тем людям которые выпивают при мне. На сайтах почитал, что разложение мозга происходит от алкоголя, это наркотик. Не хочется страдать от этого недуга, а время пройдет и думаю опять срыв будет. Помогите!

Алексей, п. Октябрьский

ОТВЕТИЛ: 30.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии, то есть отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. В жизни не редки случаи, когда больные алкоголизмом полностью отрицают свое заболевание и отказываются проходить курс лечения у врача-нарколога. Признать свое бессилие перед алкоголем, признать неспособность управлять своей жизнью -- решение для любого человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Алексей, у Вас, к счастью есть это понимание! Значит, есть всё для того, чтобы освободиться от зависимости. Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. Алкоголизм -- тяжёлое, прогрессирующее. неизлечимое заболевание, которое приводит к необратимым изменениям в психике человека. Нужна помощь специалиста (нарколога, психотерапевта). Со временем помочь будет ещё труднее. Алкоголизм – зависимость, лечение которой требует комплексного подхода и много времени. Лечение алкоголизма – значит возвращение человека в его прежнее, здоровое состояние, состояние трезвого и не подверженного каким-либо зависимостям, полноценного члена семьи и общества. Решать эту задачу можно и нужно под руководством опытного специалиста, врача-нарколога или психотерапевта. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений как в организме, так и в поведении человека. Высококлассные врачи способны помочь на разных стадиях заболевания, все мероприятия по лечению алкоголизма проводятся с учетом физиологических личностных особенностей пациента. Как же происходит полноценная программа противоалкогольного лечения? Классические программы включают в себя сначала исследование состояния пациента, а затем – поэтапное лечение с помощью методов психотерапии ( их существует сотни видов) и лекарств (тысячи форм). Рассчитаны они на месяцы и даже на годы. И лучше, если пациент не изолирован ото всех в это время в стационаре, а живет обычной жизнью и только иногда приходит на встречи к врачу для корректировки лечения. Для эффективного лечения зависимости потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, ноотропы, и многое другое. А так же - ОЧЕНЬ ВАЖНО - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Обратитесь к опытному врачу очно, не занимайтесь самолечением. Сил и терпения Вам. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 30.03.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Алексей! Вы только сами сможете решить эту проблему. для этого необходимо иметь желание, мотивацию к избавлению от проблемы, к тому же важно найти какой-то иной смысл жизни, который будет вас мотивировать на избавление от проблемы. За этим вашим состоянием и желанием пить что-то стоит, что надо найти и убрать. Давайте я вам скину пример аналогичной работы. Правда это женский вариант - но суть та же. Удачи!*** http://nlp-ti.ru/stati/ ********* Женский алкоголизм Опубликовано в Статьи | Май 12, 2014 Много расписывать на эту тему не буду. Вы наверняка слышали, что алкоголизм вообще с трудом поддается психотерапии, а женский в особенности. Но опять же, по своему опыту хорошего психотерапевта, скажу, что все зависит от клиента. Зачастую, ко мне обращаются с вопросом – можно ли излечить сына, мужа, родственника от алкоголизма. И я отвечаю, что для этого обязательно нужно их желание. Если его нет, то как бы не старалось близкое окружение, часто проблема алкоголизма так и остается неразрешимой. Но это был тот счастливый случай, когда ко мне на консультацию психотерапевта пришла молодая женщина, тридцати с небольшим лет из Москвы. Она сказала, что её уже «достали» эти выпивки, что её затягивает все больше и больше, и сейчас ей очень нужна помощь, пока еще есть возможность остановиться. Женщина была социализирована, у неё был муж, ребенок, работа, которая её устраивала. При нашей с ней беседе выяснилось следующее: «Меня легко переубедить, не могу за себя постоять.Я ведома. Мне трудно отказать другим в их просьбе. Вот зовут – *пойдем, выпьем*, и я иду. К тому же, я не знаю меры, не могу остановиться, потом бывает стыдно, что меня видели такую. Когда я пьяная, то веду себя порой неадекватно, могу сильно ругаться, моё состояние близко к какому-то психозу». Изучая личную историю клиентки, мы вышли на то, что в её семье аналогичные проблемы были у папы и у двоюродного брата. По линии мужа – тоже довольно много пьющих, и со слов клиентки, в первом браке мужа тоже много, и вместе, пили обе стороны . Тут, как мне кажется, прослеживается и психогенетический аспект, и возможная петля (повтор ситуации алкоголизма с первой женой). Часто алкоголизм передается по роду, и если эту проблему не устранить, то иногда невозможно решить и основную проблему алкоголизма, как бы мы не старались. А что касается алкогольных проблем со стороны мужа – то они тоже могут накладывать свой отпечаток, потому что соединяются два рода, и иногда проблемы накладываются друг на друга. О психогенетическом аспекте проблем, которые возникают в нашей жизни, таких как: нескладывающаяся личная жизнь, одиночество, короткая продолжительность жизни, заболевания, передающиеся по роду, денежные проблемы, и многое другое, и как это решить, можно узнать на моем тренинге: Психотерапевтическая работа «Чтение вашего родового морфогенетического поля. Находим выход из лабиринта проблем. Открытие ваших возможностей во всех сферах жизни. Мгновенные изменения», который проводится в Москве на регулярной основе, наряду с другими тренингами по сексуальности, любовным проблемам, денежным тренингам, и тренингам исполнения желаний. Но сейчас мы не станем погружаться в психогенетику, а перейдем к насущным проблемам клиентки. Итак, первая проблема, которую нам предстояло разобрать, (её нам подсказало бессознательное клиентки) была её «ведомость». Она вспомнила себя в 13 лет, когда все убежали с уроков, и она тоже, хотя у неё не было такого желания. Эта ведомость жила в ней в виде колобка, и сейчас отдав ее, женщина заполнила себя ресурсом «жить своей головой», и твердостью. Вторая проблема «меня легко уговорить» появилась у клиентки в возрасте 14 лет, когда ученики в классе объявили бойкот учителю. Класс разделился на 2 половины. Клиентка на тот моменты бал старостой класса, и она примкнула не к той стороне, к которой хотела, позволив себя уговорить. Но теперь это состояние мы убрали и перешли непосредственно к алкогольным проблемам. Тут «приложили руку» многочисленные подруги клиентки. И первой на память пришла «кума». У неё была такая особенность: она зачастую попадала в «нужный момент, и в нужный час». Например, когда клиентка ссорилась с мужем, то тут возникала кума, которая тянула её «запить» проблему. Она отличалась злословием, и ненавистью к мужчинам. Мы отодвинули от клиентки это негативный образ, отдав ему все то, что он привнес с собой в её жизнь. И двинулись дальше. Следующей была подруга детства. И женщина вспомнила, что та стала пить меньше, переехав в другой город. И когда я попросила клиентку увидеть образ подруги. Она сказала, что она видит её, и та говорит ей: «Да не пей!» Мы взяли это позитивное состояние у её подруги, которая сама приняла для себя такое решение, и сейчас оно стало ресурсным для клиентки (зеленый изумруд). Затем появилась другая подруга. И женщина сказала: «От неё просто так не отделаешься!» и продолжила: «Она, как гром – баба. От неё идут громовые раскаты, бестолковость. Если она находится в компании – то обязательно будет какая-то драка или стычка». Осознав, что несет это общение, она дистанцировалась от неё, и заполнила себя самоценностью и уверенностью в себе. Четвертая полдруга – была вполне адекватной со слов клиентки, но если они встречались, то надо было обязательно напиться: «За встречу!» — это был повод к распитию. Клиентка отдала их себя стакан вина, заменив его стаканом чая. Потом возник образ еще одной подруги, у которой была традиция пить после рабочей недели. Если были выходные – то обязательно надо было выпить: «всю неделю не было ни капли во рту, надо к выходным стресс снять». Убрав это, клиентка сказала, что она давно хотела заняться спортом, и кажется, уже готова действовать в этом направлении. Ну и в конце статьи обозначу дальнейшее поле нашей работы, это: — хочу быть дома, с семьей; — хочу вести другой образ жизни; — меня тянет не туда, я хочу изменить свое направление движения, я упускаю иные ценности жизни, когда пью; — не хочу тратить свою жизнь непонятно на что, и упускать счастье настоящего момента . При такой степени осознанности, я думаю, что у неё очень хороший шанс на избавление от своей проблемы.