Дисбактериоз, золотистый стафилококк

№ 18 163 Гастроэнтеролог 28.03.2015

Здравствуйте, очень продолжительное время мучаюсь дисбактериозом. По результатам анализа постоянно снижена кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью до 10 во 2 степени и золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Также в горле обнаружено: золотистый стафилококк 10 в 3 степени и стрептококк вириданс 10 в 5 степени. Почти постоянное спазмы в животе и запоры, принимаю дюфалак. Также имею в наличии носительство эпштейн барр инфекцию. Принимал альфа нормикс вместе с дюфалаком, после лечения результатов не было и поднялась температура через 2 недели. Сейчас принимаю пиополивалентный бактериофаг, но при каждом приёме появляется боль и спазмы в животе. Был бы признателен, если бы Вы ответили на следующие вопросы: 1) мог ли дюфалак уменьшить действие альфа нормикса 2) в связи с чем такое низкое содержание кишечной палочки и имеет ли смысл лечить золотистый стафилокк, если кишечная палочка снижена. Есть ли смысл продолжать пить бактериофаг, если при приёме появляется боль и спазмы. 3) может ли золотистый стафилококк передаваться при общении, так как у нас в семье по видимому все являются носителями стафилококка и может ли боль при приёме бактериофага быть связана с постоянным поступлением золотистого стафилококка при общении Заранее признателен за ответ С уважением, Александр Евсеев

александр евсеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет, альфа нормикс неэффективен против стафилококка. Дюфалак так же Вам не показан, необходимо восстанавливать микрофлору, а не кормить её клетчаткой. Бактериофаг принимать так же не следует, к тому же необходимо дообследоваться - копрограмма, кал на я/глист и простейшие, клинический анализ крови, ФГДС, УЗИ ОБП. Стафилококк присутствует на всех объектах внешней среды и у других людей, поэтому легко передаётся. Вам нужно найти грамотного гастроэнтеролога для решения всех проблем. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2015 александр евсеев, Москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответы. Хотелось бы уточнить ещё такой вопрос мог ли дюфалак уменьшить действие альфа нормикса и можно ли антибиотики принимать вместе с дюфалаком, т. К. Я страдаю запорами (долихосигма). С уважением, Александр Евсеев

ОТВЕТИЛ: 29.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет, эти препараты никак не связаны. Можно, но в случае долихосигмы Дюфалак будет увеличивать объём кишечного содержимого, а это может приводить к болям.