Варикоз

№ 18 247 Болезни сосудов 31.03.2015

Добрый день. Дуплексное сканирование - Глубокие вены в порядке. Большая подкожная вена в приустьевом отделе до 0.7мм, на бедре до 4.5мм, на голени до 3.5мм, сжимаема, проходима, остиальный клапан несостоятелен, стволовые клапаны на уровне бедра несостоятельны. Варикозное расширение до3.9мм ( под коленом) Мала подкожная вена - 3.2 мм клапаны состоятельны, сжимаема, проходима. Перфоранты с признаками клапанной недостаточности: в верхней трети голени по задней поверхности от малой подкожной вены - 3.0мм. Заключение: Признаки варикоза нижней конечности. Несостоятельный перфорант голени. Недостаточность остиального и стволовых клапанов БПВ. Тромбоза не выявлено. Хирург посоветовал удалить БПВ, так как клапаны несостоятельны. Врач сказал, что мне подойдут все виды на мой выбор( склеротерапия, лазер или радиочастотная абляция), всё зависит от моего финансового положения. Подскажите каким способом лучше решить мою проблему? (не беря в расчет финансовую сторону вопроса) Из личный ощущений - нога не отекает, периодически возникает боль в подколенной области после долгой ходьбы. Визуально под коленом видно расширенные вены. Спасибо.

Светлана, Орел

ОТВЕТИЛ: 01.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для наличия варикозной болезни с недостаточностью остиального клапана и клапанов БПВ на уровне бедра, недостаточностью клапанов перфорантов и диаметром до 3 мм, указанные размеры магистралей БПВ и МПВ весьма сомнительны. Рекомендую переделать ЦДС у другого специалиста.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Уже отвечал на Ваш вопрос.