Снимать ли титановую пластину в пожилом возрасте?

№ 18 272 Хирург 01.04.2015

Здравствуйте. Маме 78 лет, 10 месяцев назад - винтообразный перелом голени. Поставили титановую пластину. Осложнений не было, ходит самостоятельно. Несколько дней назад начало сильно болеть по месту установки пластины и вокруг шва небольшое покраснение и повышенная температура в том месте. Очень опасаемся, что началось отторжение и придется снимать пластину, особенно в таком возрасте. Есть ли шанс остановить воспаление без операции? Спасибо.

Лариса, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 02.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами ситуация свидетельствует о развитии как минимум, воспаления, а в худшем случае – остеомиелита. Вам необходимо обратиться к травматологу (хирургу) для проведения осмотра и R-гр. И чем скорее – тем лучше. А с сегодняшнего дня категорически исключить ЛЮБУЮ нагрузку на конечность.