Тест на барбитурат

№ 18 290 Нарколог 02.04.2015

Накануне днем после стресса выпила ст. Ложку корвалола потом ст. Ложку вечером около 18-19 часов. Но после долго не могла успокоится и в 23 часа выпила полтаблетки фенозепама. На следующий день мне предложили сдать тесты был положительный на барбитурат. С работы предложили уволится. Могу ли после работать медсестрой?

Ирина, Губкин

ОТВЕТИЛ: 03.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Корвалол содержит фенобарбитал - он оказывает выраженное снотворное действие. Период полувыведения составляет 2—4 суток (всё это время он обнаруживается в анализах). Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен, так как он включен в список IV сильнодействующих препаратов (по закону приравнен к наркотикам). Феназепам является высокоактивным транквилизатором. По силе действия превосходит другие транквилизаторы; оказывает также выраженное противосудорожное, миорелаксантное и снотворное действие. Период полувыведения составляет от 6 до 18 часов. Например, при медицинском освидетельствовании, обнаружение данных веществ приравнивается к состоянию наркотического опьянения. Не понятно, при каких обстоятельствах, по направлению кого, и где Вы проходили исследование. Если на работе, то Вас, вероятно, обвиняют в "пребывании на работе в состоянии опьянения"... Если предложили уволиться, а не уволили сразу "по статье" за нарушение дисциплины, то решать только Вам. Уволить на законных основаниях Вас могут только: 1. Вариант: на основании заключения мед. освидетельствования на состояние опьянения (это официальная процедура с Протоколом, печатью и подписью психиатра-нарколога) - проводится только в учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление экспертиз (например, Наркологический диспансер). Тест экспресс-полоской не является достоверным доказательством опьянения. 2. Вариант. Уволить Вас могут "по собственному желанию", если Вы согласитесь с предложением уволиться, и сами напишите заявление... Работать медсестрой после Вы можете, если только Вас не признают зависимой от фенобарбитала и не поставят на диспансерный учёт. Свои права можно и нужно отстаивать в суде. Чтобы эффективно разобраться в данной ситуации, обратитесь к адвокату, и обязательно пройдите медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Сейчас важно доказать, что Вы не употребляете наркотики систематически. С наилучшими пожеланиями.