Клещ и влияние на плод

№ 18 305 Инфекционист 02.04.2015

Здравствуйте, очень нужна помощь! После прогулки по парку, где как оказалось активизировались клещи, прошло 5 дней. Обнаружила под грудью прыщ? Укус? Врач на осмотре предположил укус клеща. Назначил мерить температуру и сдать анализ через месяц. Как вы считаете, на сроке беременности 26-27 недель как зараженный клещ может повлиять на плод? Пропустит ли плацента энцефалит или Б Лайма? Как вы считаете на фото похоже на укус? Спасибо заранее Очень жду Ваших рекомендации

ирина дурнева, Калининград

ОТВЕТИЛ: 02.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Укус возможен, но не обязательно - клеща Вы не видели, а он не любит просто так отпускать своих жертв. Есть смысл наблюдать за самочувствием в течении 30 дней, при повышении температуры, головных болях, сыпи показаться врачу, через 3 недели можно сдать ИФА на клещевой боррелиоз и энцефалит Ig M. На таком сроке возможно поражение плода с патологией сердца, однако вероятность этого низкая.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2015 ирина дурнева, Калининград

Спасибо за ответ! На фото похоже на укус? Мочалкой можно было его смыть спустя 2 дня?

ОТВЕТИЛ: 03.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не очень. Можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2015 ирина дурнева, Калининград

Простите, если нет клиники, а анализ ложно отриц. Как быть? Болезнь может перейти в хронику? Через какое время нужно заниматься лечением, чтобы не перешло в другую стадию? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 03.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Проявления есть всегда, не зацикливайтесь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2015 ирина дурнева, Калининград

Не могли бы Вы описать симптомы, на которые обратить внимание. Какая температура -37 или выше? Эритема? Что еще может быть при Лайма и энцефалите? Спасибо вам огромное!

ОТВЕТИЛ: 03.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

При любых признаках недомогания покажитесь врачу.