Отучить ребенка от бутылочки

№ 18 404 Психолог 06.04.2015

Добрый день! Подскажите, как безболезненно отучить ребенка от бутылочки? Девочке 2года и 3 месяца, спать ложится всегда с бутылочкой, за ночь может выпить до литра молока или компота. Если не даешь или даешь воду-плачет. Соответственно из-за этого плохой аппетит. Если начинаются слезы, то как успокоительное тоже просит бутылку.

синяева, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день! Как отучить ребенка от бутылочки эффективно и безболезненно. Второе крайне важно, ведь если Вы насильственно отберете бутылочку, это может быть серьезным стрессом. Весь процесс сосания у ребёнка ассоциируется с защищенностью и покоем. Поэтому даже не пытайтесь отучить за один раз или даже за неделю. Не лгите дочери, что "бутылочки больше нет", или "она ушла к другому более маленькому малышу, и так далее, такие сложные умозаключения пока ещё непонятны ребенку, а бесследное и безвозвратное исчезновение бутылочки может быть воспринято как большая потеря! Помимо истерики, вы можете после такого «отлучения» получить расстройства сна и другие невротические отклонения. Поэтому отлучать ребенка от бутылочки нужно дозировано, по чуть-чуть каждый день. Всё очень просто. Вначале прекратите давать бутылочку на прогулке. Затем попытайтесь ненавязчиво предложить вместо бутылочки чашку-непроливайку. Категорически откажется – тогда дайте бутылочку. И так далее. В случае если малышка капризничает, снова вернитесь к бутылочке и переждите день-два. Только постепенное отлучение принесёт, в конце концов, результат. К тому же обязательно нужно учитывать психологические особенности ребёнка и его темперамент. Для одних деток процесс отлучения и от груди, и от бутылочки проходит быстро и безболезненно, для других – с истериками и концертами. В первом случае, все понятно, во втором, нужны психологические хитрости. К примеру, в бутылочку налейте обычную питьевую воду, а в чашку сладенький компот. В конце концов, малыш сделает окончательный выбор… в пользу чашки. Очень важно и то, насколько привлекательной будет эта чашка. Сегодня производители предлагают широчайший спектр красочной детской посуды, с интересными и яркими рисунками. Лучше всего, чтобы у малыша были несколько своих чашек. Но если вашему ребенку уже больше двух лет и он ни при каких обстоятельствах не хочет отказаться от бутылочки и устраивает истерии, когда вы хотите её забрать, то возможно, тут кроется какая-то серьезная психологическая проблема. В данном случае необходимо обратиться очно к детскому психологу. С наилучшими пожеланиями