Как лечить мышечное уплотнение на груди, шишка, после инсульта

№ 18 406 Невропатолог 06.04.2015

Мышечное уплотнение на груди, шишка которая увеличилась за неделю на 1см. Под шеей около 7см. В диаметре. Как лечить? После ишемического инсульта идёт вторая неделя, мужч. 64года, был парез правой руки и речевая дисфункция, плавающая температура от37-38+, не мог вставать ходить, сейчас всё начало восстанавливаться, беспокоит эта "шишка". Врачи вообще ничего не могут или не хотят делать, кстати делали два раза мрт и говорят что инсульт не подверждён по компьютеру не видим. Но инсульт как диагноз поставили.

игорь иванов, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Возможно это и не инсульт, при инсультах не бывает температуры 38. Вас не полностью обследовали,есть и другие заболевания с похожей клиникой. Обязательна консультация хирурга и онколога(для вашей шишки).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.04.2015 иванов игорь, Красноярск

Спасибо за ответ! Хотел уточнить, по температуре: она у него началась на 4-5 день после "инсульта" и "шишка" эта на груди тоже начала появляться в это же время, а если не инсульт то что это может быть? Перед тем как его госпитализировали было высокое АД (он вообще гипертоник) почувствовал себя плохо, речь стала не внятной "отнялась" правая рука, да и в ПИТ палате он 4 дня находился в очень плохом состоянии.

ОТВЕТИЛ: 07.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сначала необходимо провести УЗИ «шишки» для выявления точного диагноза. Ведь описанная Вами ситуация с равным успехом может свидетельствовать о развитии абсцесса, кисты, лимфаденита и т.д.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.04.2015 иванов игорь, Красноярск

Спасибо ещё раз за ответы! Сделали кт и узи этой "шишки" на груди, как понял от отца они сами не ничего не понимают, в итоге разрезали выкачали от туда гной. Сказали ну наверно при падении повредил из за этого шишка. Блин я не врач конечно но при любом ударе должна же быть какая то гемотома там покраснение намёк на синяк что ли да даже боль! Ничего не было у него! Эта шишка неделю росла просто как жировик под кожей. Блин я фигею от нашим замечательных врачей! Спасибо всем! Если что то полезное что может разобраться чуть точнее пожалуйста скажите. Этим коновалам я вообще не доверяю. Извините к вам это не относится. Город у нас такой небольшой под красноярском от туда сами врачи бегут в красноярск с ужасом на стационар этот оглядываясь.

ОТВЕТИЛ: 07.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Странно почему вас не направляют в сам Красноярск, более крупный центр,обычно всех неясных пациентов куда то переводят. Вообще вы конечно описываете клинику инсульта, но почему тогда его не видит КТ, бывает еще ТИА, но она проходит через 24ч. Вопросов больше чем ответов,к сожалению сложно оценивать ситуацию не видя пациента. Поэтому могу посоветовать только одно, добивайтесь перевода в центр для более тщательного обследования.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из дополнительно представленной информации, речь идёт о наличии абсцедирующего лимфаденита. Сейчас необходима адекватная санация полости и полноценная антибиотикотерапия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2015 иванов игорь, Железногорск

Спасибо за помощь! Да его только что перевели в хирургию. Буду встречатся с лечащим, спрошу как лечат? Но они всё почему то не охотно рассказывают. То ли от неуверенности толи от чего то ещё. Отцу то вообще ничего не говорят, так между собой пошушукаются и всё. Последня информация что вроде гниёт надключичная или ключичная кость. Толком не понял. Сам то он плохо ещё разговаривает.