Жидкость в ухе

№ 18 420 ЛОР 06.04.2015

Здравствуйте. Около полутора месяца назад заболел ОРВИ. Пролечился на антибиотике аммоксиклав и уже через 5 дней стало легче. Вместе с тем незаметно для меня появилось ощущение наполнености в ухе. Сходил к лору - сделали рентген (все в норме) сказала капать оттинум. Прокапал. Вр-оде прошло. И потом через несколько дней почувствовал что в том же ухе присутствует жидкость. Она не вытикает а ощущается при наклонах до сих пор. Температуры нет. Все это время у меня то закладывает нос, то першит в горле. Какая-то ерунда. Сдал общий анализ крови (там тромбоциты, лейкоциты и нейтроциты ниже нормы, а лимфоциты и моноциты в избытке; соэ и гемоглобин в норме). Друзья подскажите - можно ли это дело решить антибиотиком (например азитромицин) без похода к лору? Совершенно не возможно сходить к врачу в течении еще полутора месяцев( нахожусь на вахте). Как посоветуете лечиться? Заранее спасибо

Борис, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Борис! Вы не вылечились и это называется острым средним отитом. рентген отит не показывает, необходимо обследование и лечение. Придется еще пить антибактериальные препараты, капать в нос и уши и лечиться до выздоровления а не пока не самочувствие станет нормальным