Фибромиалгия и возможность лечения без антидепрессантов

№ 18 427 Невропатолог 06.04.2015

Добрый день! Врач -невролог поставил диагноз хроническая фибромиалгия и назначил лечение курсом Флуоксетина 3 недели по 10 мг и 20 мг на 4-6 месяцев. Прочитав про серьезность этого препарата и его последствия, возникли сильные опасения. Подскажите, оправдано ли применение антидепрессантов в лечении этого заболевания и каковы последствия отмены после курса лечения? Может есть альтернативы антидепрессантам? Спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Да антидепрессанты действительно серьезные препараты, которые вызывают зависимость и синдром отмены. Ваша фибромиалгия является симптомом общей Неврастении(иногда с депрессивным акцентом), поэтому можно начать с более безопасных препаратов, если уж не поможет, переходить к антидепрессантам. Попробуйте Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Он помогает устранить и нейропатические боли и обладает успокаивающим эффектом. Также действенны массаж, ИРТ. Не забывайте что эта консультация не заменяет очного наблюдения врача.