Снятие с учёта.

№ 18 517 Нарколог 10.04.2015

Здравствуйте, я стаю на учёте в норкологии (алкоголь), хожу второй год отмечаюсь. Могут ли меня какнебудь снять раньше не дожидаясь трёх лет? И что для этого нужно сделать.

Александр, Ростовская область г.Гуково

ОТВЕТИЛ: 14.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Могут ли меня как-нибудь снять раньше не дожидаясь трёх лет? Это мало вероятно. Чтобы снять диагноз, надо не пить совсем, и доказать это Вашему участковому врачу-наркологу. А для этого существует диспансерный учет, который позволяет врачу длительное время наблюдать за Вами. На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы. Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление, полный отказ от употребления алкоголя); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.