Коричневые выделения

№ 18 540 Проктолог 10.04.2015

Здравствуйте, 21 марта мне сделали лапораскопию по поводу аппоплексии правого яичника. После операции смогла сходить в туалет только на 4 день(с помощью слабительного пила 2 дня). Потом опять не могла сходить в туалет 4 дня(в тот момент из стационара уже выписали). Сейчас хожу в туалет через день. Но после того как схожу в туалет на бумаге остается много коричневой слизи. Утром (реже вечером) болит низ живота и ложные позывы в туалет боль давящая почти всегда живот вздут. К гастроэнтерологу талоны будут только после 16 апреля. Болезни ЖКТ: Хронический гастродуаденит, дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому-гипотоническому типу, Гастроэзофагальный, дуоденогастральный рефлюксы. В 2012 году была дискинезия толстой кишки.

Дарья, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Дарья, доброго времени суток. В подобной ситуации большое количество слизи может быть проявлением компенсаторной реакции стенки толстой кишки на запоры. Для опорожнения кишечника вполне допустимо увеличение водной нагрузки до 1,5 литров в сутки и использование препаратов растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк). При сохранении симптомов желательно проведение ректороманоскопии. С уважением ,проктолог Завалин А.В.