Тики лица, подергивание мышц.

№ 18 543 Невропатолог 10.04.2015

Добрый день. У меня такая проблема. Пол года назад, начались проблемы с ногами. Слабость, чувство скованности, доктор сказал, что это мышцы. Направил на занятия в зал. Делала мрт головы, все хорошо, мрт шеи, грудного, поясничного отдела, везде остеохондроз. Три месяца назад, стал дергаться кончик языка. Дергал три месяца. Сдавала кровь на кфк, все в норме. Прописали фенибут. Пропила. Язык перестал дергать, лишь изредка бывает. Две недели назад начал дергаться глаз, носогубная складка, щека и стала замечать, такие тики во всем теле. А так же было ощущение сдавленности над бровями или мурашек, а так же давление на верхние веки. Сделала ЭМНГ лица. Все в норме. Когда начались проблемы с ногами, делала ЭМНГ нижних конечностей. Все было в норме. Так же делала Энцефалограмму. Врач сказала, что повышенное нервное возбуждение. Поставила диагноз: синдром вегетативнойдистонии с вегето- сосудистыми пароксизмами. Астено- невротический синдром, дорсалгия с мышечно-тоническим синдромом, остеохондроз. Прописала фенибут, церебрум композитум. Тики продолжаются. И их больше. Бывают небольшие, легкие болевые ощущения. В разных местах. Правильно ли поставлен диагноз. И не требуется ли еще какое -то обследование?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Для начала необходимо сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, СРБ, сахар, креатинин, кал на я/глист и простейшие, общий анализ мочи.

ОТВЕТИЛ: 11.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Диагноз не верен. Это не тики, а фасцикуляции. Необходимо искать их причину, а не пить фенибут. Смените невролога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.04.2015 Сиверина Ирина, Брянск

Мария Юрьевна, на ваш взгляд, что можно еще проверить, анализы? С чем могут быть связаны такие подергивания. Естественно, в голове рисуются самые страшные диагнозы.

ОТВЕТИЛ: 11.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Вы получили хорошее полноценное обследование, по сути самое страшное уже исключили. Попробуйте проверить еще функцию щитовидной железы (УЗИ, гормоны Т3 и Т4 свободный, ТТГ)+биохимический анализ крови с печеночными пробами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Ирина, Москва

Сделала повторное энмг. Диагноз радикулопатия корешков, образующих малоберцовые нервы, ирритация корешка, образующего левый соединительный нерв, признаки нарушения проведения по левому подкрыльцовому нерву, начальные признаки радикулярной заинтересованности, и легкие миопатические изменения в мышце левого бедра. Диагноз, остеохондроз, гипортиреоидная миопатия? , тревожное расстройство. Узи сделала, все в норме. Гармоны все, тоже в норме. В последние несколько дней стягивающие ощущения в руках, чуть выше запястий и иногда в лице. И скулы немного давит. С чем связаны стягивающие ощущения?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

С прогрессирующими гиперкинезами, начните Финлепсин по 200мг 2 раза в день

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Ирина, Москва

С чем может быть связан такой гиперкинез. И требует ли обследования или похода к неврологу? Т. К. По эмнг особых изменений нет. Врач сказал лечить остеохондроз и тревожность.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Это поражение экстрапирамидной системы.Вы прошли достаточно исследований.Если невролог давно вас не видел, то конечно покажитесь в динамики. Состояние требуют лечения.