Что делать при остаточных явлениях пневмонии?

№ 18 573 Педиатр 11.04.2015

Здравствуйте, 19 марта сын встал с температурой 38. 5, вызвали врача прописали противовирусное арбидол, температура не уходила, на 4 день был выписан супракс, пили 3 дня, не помог. Затем врач прописала уколы цефтриаксон, анализы были сданы потом, и сделан рентген, диагноз правосторонняя среднедолевая пневмония. Легли в больницу, 8 дней кололи цефотаксим 3р в день, ингаляции физ раствора. Выписали с хорошими анализами и положительной динамикой, без кашля. Через день поднимается температура, 38. 5 кашель, едем к педиатру, выписывают сумамед, выпили 2 раза температура упала, сделали повторный снимок, в динамике уменьшение инфильтрации теней справа в сегменте, заключение-остаточные явления перенесенной пневмонии. Назначили еще 5 уколов цефтриаксона. Еще один раз поднялась температура до 37. 2 кашель стал опять влажный, сама прошла на след. День. На сегодняшний день 11. 04, сохраняется жесткое дыхание, кашель отходящий влажный, чихание и сопли, капаем проторгол, из лекарств принимаем только сироп солодки и линекс. Скажите что могло вызвать повторные симптомы пневмонии и температуру? Так проявляются остаточные явления? Нужно ли еще долечивать такие остаточные явления антибиотиками, если ребенок уже получал их в течении 21 дня в общем. Вдруг будет опять подъем температуры. Подскажите куда обратиться, что делать, очень переживаю! Спасибо за ответ!

Сороковенко Елена, Волгодонск

ОТВЕТИЛ: 13.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Ребенок выписан из стационара с не долеченной пневмонией. Его нужно продолжить лечить по рекомендациям врача из стационара и под наблюдением участкового (вашего) педиатра