Невроз: Ухудшилось дыхание и боли в области сердца

№ 18 592 Психотерапевт 12.04.2015

Здравствуйте! У меня было большое потрясение - выкидыш. После 3 месяцев начался невроз он проявлялся в затруднении дыхания и болях в области сердца. Врач выписал грандаксин ипикамилон. Правильно ли это?

СЕРВЕРЕВА МАРИНА, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 14.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Марина! Правильно ли это? Целесообразность применения препаратов и их дозы следует решать совместно с врачом, назначившим лечение, или обратиться к другому доступному специалисту (если доктор не вызывает доверия). Давать конкретные рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении к Вам и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Препараты не решают проблемы, а лишь облегчают симптомы. Чтобы ситуацию разрешить до конца, с ней желательно поработать в индивидуальном порядке, чтобы понять и устранить то, что за этим стоит (корень проблемы). Затруднение дыхания и боли в области сердца - наиболее частые проявления психосоматических расстройств. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, трагедии, стрессы, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик... Болезнь начинается в тот момент, когда человек достигает своего физического и эмоционального предела. Эти пределы индивидуальны для каждого человека. Время достижения этих пределов зависит от того, какой у человека запас энергии, или сколько раз он пережил одну и ту же внутреннюю боль. Последнее время психологи и врачи стали сотрудничать в лечении болезней, которые когда-то считались соматическими (телесными). Симптомы болезни исчезнут, если выяснить и устранить их причины. Помочь Вам может опытный психолог или психотерапевт. К сожалению, нельзя дать один быстрый совет, который сразу решит проблему. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. От Вас потребуется терпение и настойчивость. С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!