Плохой сон, или лекарства - что хуже?

№ 18 684 Сомнолог 15.04.2015

Добрый день! Сегодня много говорят о вреде снотворных и прочих седативных и антипсихотических средств. Но я болею уже давно, и достаточно жёстко. В принципе, описывать всю симптоматику, большого смысла нет. Я и сам её толком разобрать не могу. Но принимаю транквилизаторы и другие некоторые антипсихотики на ночь - для того, чтобы спать. В ином случае, если я не сплю, или сплю плохо (да и если слишком глубоко и долго. Здесь дозировку нужно регулировать) то день можно, мягко говоря, считать потерянным. До вечера приходится просто доживать. Поэтому, взвешиваю все "за" и "против", в плане снотворных, но не нахожу способа уйти от их зависсимости. У меня вопрос - простой, и короткий, наверное. Что всё-таки хуже: терпеть, и обходиться без лекарств? Или принимать лекарства - но всё-таки спать? Я сейчас, путём долгих подборов нашёл для себя несколько препаратов, и принимаю их по очереди - да ещё в микроскопических - даже не детских дозах на ночь. Малейшее превышение или уменьшение дозировки сразу отражается. В принципе, для себя решил. И другого выхода нет. Но вот все кричат, а спросить не у кого. Насколько с этим можно жить? Или всё-таки постараться уйти от лекарств? Спасибо.

Бабушкин Олег, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 15.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

История запутана и непонятна. Почему нет результатов обследования? Необходимо обязательно сделать Полисомнографию, тогда вы узнаете причину своих проблем и их решение.