Требуется ли лечение кисты (галактоцеле) при лактации?

№ 18 698 Маммолог 15.04.2015

Здравствуйте, 10 месяцев кормлю ребенка грудью, лактостазов, маститов не было. На УЗИ маммолог обнаружила кисту с неоднородным содержимым, т. Е на УЗИ светлое пятнышко в центре тёмной полости. Размер кисты 4.3*4.3 мм. Контуры ровные, четкие. Первоначальный диагноз галактоцеле. Врач сказала греть под душем, попробовать расцедить и кормить, массируя участок. На следующий день УЗИ показало то же самое. Врач предлагает сделать пункцию, выкачать и посмотреть что там. Является ли лактация противопоказанием для пункции? Возможно ли при проколе можно повредить другие протоки? Есть ли вероятность воспаления? Большая ли вероятность рецидива, раз молоко все равно придет, и в этот закрытый проток тоже? Планировала в скором времени закончить грудное вскармливание, есть ли смысл подождать и после окончания провести все процедуры? Благодарю за ответ.

Екатерина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 16.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие кистозного образования указанного размера во время лактации является поводом для проведения полноценного активного сцеживания каждые 1,5-2 часа. Это позволит восстановить отток молока из заблокированного сегмента. И только в случае безуспешного сцеживания и активного увеличения размеров кистозного образования проводится пункция.