Вопрос про вакцинанцию

№ 18 765 Инфекционист 17.04.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста приключилась следующая ситуация: помогал лечить бабушкиного пса ветеринару, тот попросил поддержать пса пока ему делают инъекцию и выдал мне перчатки плотные, что то похожее на сварочные краги только тканевые. Я не подумав, тут же их надел. Когда уже снял перчатки увидел порезы на двух пальцах достаточно свежие видимо просто не заметил их до этого. Перчатки с виду все в шерсти каких то животных, внутри были влажные, пальцы мои после пощипывало. Сказал ветеринару, тот ответил что не о чем беспокоится и посоветовал промыть мылом. Домашние мои меня все же заставили съездить в травпункт. Там врач меня здорово накрутил, отчитал за то что трогаю нестерелизованный медицинский инвентарь и назначил все прививки от бешенства. Это было через 12 часов. Подскажите действительно ли это рисковая ситуация и какие последствия могут быть от прививок? Вроде укуса то не было, и за нашего барбоса я не переживаю он жив здоров, но вот какие животные слюнявили эти перчатки неизвестно. Спасибо!

Михаил, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 17.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2015 Михаил, Челябинск

Большое спасибо! Уже сделал две прививки. Как быть? Закончить курс? Или писать отказ? Насколько они вредны?

ОТВЕТИЛ: 17.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Они вообще не были показаны.