Эхиноккок, лечение

№ 18 803 Инфекционист 18.04.2015

Здравствуйте! В конце прошлого года на рентгене обнаружили кисту в легком. При обследовании организма еще нашли эхинококковые кисты в печени. В ноябре начали курс немозола- пили 28 дней. В декабре легкое прооперировали, сделали лобэктомию левого легкого. Прошли еще 28 дней немозола. Прооперировали печень, убрали =1/2. Что делать начинать пить последний курс немозола или подождать пока печень ""придет в себя" после операции? Анализы: ALT-45, AST-55, альб-37.6, бил общ-19.6, бил пр-4.26, креа-83, моч-3.5, общ бел-67.4, щел фосф-340. Hb-120, СОЭ-40, формула- п/я 3, с/я 55, мон 4, лим 3; Le 6. 6, Er 3. 69, Plt 337, Hct. 383 Анализы свежие.

Анна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 18.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Пить или не пить решает лечащий врач на основании полной картины заболевания, количества кист, "чистоты" проведения операции. Тактика разрабатывается хирургом совместно с инфекционистом, из Вашего рассказа можно предположить массивную инвазия, требующую многократных курсов проведения химиопрофилактики.