Прошу дать рекомендации на основании результатов исследования

№ 18 849 Эндокринолог 19.04.2015

Добрый день! Мне 49 лет. В данное время не имею возможности получить консультацию врача очно. А проблема следующая. Заключение УЗИ: Гипоплазия обеих долей ЩЖ (размер каждой 3.8 см3), узел правой доли. Периодически ощущение чего-то застрявшего в горле. Результаты анализов: АТкТП - 20 МЕ/мл, АТкТПО - 10 МЕ/мл, Т4 своб - 14.4 пмоль/мл, ТТГ - 4.84 мкМЕ/мл. Несколько лет назад врач подобрал мне дозу гормона, пью лет 7 полтаблетки L-Тироксин-50. Прошу дать мне рекомендации по лечению щитовидной железы.

kostich@mail.ru, kostich@mail.ru

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

К сожалению 25 мкг л-тироксина, это ближе к плацебо чем к лечению. Что вас беспокоит на данный момент?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2015 Наталья, Атырау

Я написала: меня беспокоит ощущение чего-то застрявшего в горле. Постоянно хочется сглотнуть и проглотить. А, кроме того, вы считаете, что повышенный ТТГ и диагноз "Гипоплазия обеих долей ЩЖ" не должен меня беспокоить? Я прошу Вас дать мне рекомендации по лечению данного заболевания.

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Считаю что не должен, т.к. при адекватно подобранной дозе тироксина человек без щитовидной железы или с ее гипоплазией от здорового не отличается. При какой цифре ТТГ и т4свободного вам назначили тироксин? какой размер узла?