Рак почки

№ 18 875 Онколог 20.04.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет, год назад была операция по удалению опухоли злокачественной на левой почки. Опухоль была 8см, в капсуле. Кистозно-солидного происхождения, поставили t1n0m0. Почку сохранили, убрали не большой участок. Скажите пожалуйста какова вероятность рецидива? И беспокоят ноющие боли в области почки.

Ирина Александровна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Ирина. Вероятность рецидива зависит от многих факторов: стадия процесса, гистологическое строение опухоли (почечноклеточный светлоклеточный?), и один из очень важных моментов - это уверенность в том, что всё будет хорошо. Насчёт боли, после операции болеть может. Сколько времени назад была операция? Вы уже контрольное обследование проходили? С уважением.