Тромбоз наружного геморроидального узла. Как он возник?

№ 18 879 Проктолог 20.04.2015

На днях поставили диагноз тромбоз геморроидального узла. Каких то болей, зуда и прочих неудобств не испытывал. Выписали лечение - фитованны, мази, таблетки, свечи. Вроде как начинает проходить. Но вот вопрос как он возник и что ожидать дальше. В большинстве статей пишут что тромбоз это осложнение хронического геморроя. Т. Е. Это может быть что геморрой у меня изначально был хронический и я об этом незнал? Жалоб у меня никогда не было. Но узел вылез после дефекации. За день до тромбирования узла у меня было довольно плотное питание и сразу после дефекации на следующий день я почувствовал выпадение узла. Никаких болей я не чувствовал. Возможно ли что геморрой развился буквально за 1 день?

Константин, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

За один день развивается острый тромбоз. А хроническое воздействие предрасполагающих факторов обеспечило условия для формирования тромбоза.

ОТВЕТИЛ: 23.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Константин, доброго времени суток. Геморроидальные сплетения-это нормальные анатомические образования анального канала. При появлении тромбоза геморроидального узла, как проявление геморроя как заболевания, как правило уже произошло увелечение внутренних геморроидальны узлов о той или иной степени, даже при отсутствии каких либо симптомов. Т.е. если провести аноскопию для оценки состояния внутренних узлов пациенту с тромбозом НГУ-они (узлы) будут увеличены. Поэтому речь идет о хроническои геморрое. С уважением, проктолог Завалин А.В.