Неврозоподобное состояние у ребенка

№ 18 903 Невропатолог 21.04.2015

Дочке 3 года 11 месяцев. В марте невропатолог сказала, что у нее неврозоподобное состояние. Дочка в садике начала хотеть какать, но садясь на горшок так ничего и не делала. Так же было и дома. Ночью не хотела засыпать и все время говорила, что хочет какать. Сделали эхоэнцефолаграмму, у нас обнаружилось нарушение кровотока. Невропатолог назначила Глицин, Магниум В6 и массаж. Сейчас заканчиваем делать массаж. Какать и писять перестала хотеть. Опишу поведение дочери, т. К. С мужем не можем понять, то ли это какие то упущения в воспитании, то ли нам действительно необходимо обратиться к специалисту. Ребенок очень активный, иногда мне кажется, что слишком. На месте не может усидеть долго, все время в движении. Массаж длится 15 минут, последние минут 5 еле выдерживает (крутится, вертится). Знает, как где себя надо вести, что взрослых перебивать нельзя, но в то же время если я с кем то разговариваю и она при этом, что то говорит, то я должна слушать только ее (перебивает и не дает говорить, может тянуть за руку и уводить меня). Очень настойчивая, все должно быть как она скажет "я сказала нет, значит нет" или "я так сказала и все". Мы конечно с мужем боремся с ней. Иногда уговорами, иногда запретами влияем (смотреть мультики, купить что то), а иногда приходиться и применять более радикальные действия (дать по попе разочек). Мы не даем дочке управлять нами, но она усердно пытается это делать. Происходит это не всегда, какими то периодами. Бывает очень послушной, смирной, спокойной девочкой. А иногда сто раз надо сказать, что бы она услышала и сделала то, что ей говоришь. Иногда ночью может проснуться и говорить, что она не хочет спать потому, что ей скучно спать. Не хочет сама одеваться ни на улицу, ни в садик (в садике одевается без проблем). Утром не всегда хочет идти в сад, не пойду, мне там скучно. Но когда ее забираешь из сада она всегда довольная и счастливая. Спрашиваю как дела в садике, говорит что хорошо и рассказывает, что делали, что у нее там друзья. С детьми ведет себя хорошо, нет агрессии, не жадная. Правда с новыми детьми на площадке не всегда хочет знакомиться, сначала понаблюдает за ними, а потом знакомится и играет. Гуляя со своими друзьями, может играть как с ними так и отдельно. Придумывая сама себе игры. Девочка очень умная и сообразительная - считает до 30, знает все буквы, выполняет с удовольствием и правильно логические и развивающие задания, знает много стихов. В садике все выполняет, и делает все хорошо. Помогает воспитателям, они ее всегда ставят ответственной за порядок. Всегда нежная и любящая, всегда говорит, что любит нас, постоянно обнимает. Любит маленьких детей. Подскажите пожалуйста, нет ли у нас гиперактивность? Заранее большое спасибо за ответ и помощь.

Наталья, Одесса

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Нет,это не гиперактивность. Данная ситуация требует вмешательства психолога, больше даже вам, чтобы научить как себя вести в ситуациях "излишнего проявления детского характера". Ребенок не требует медикаментозного лечения. Утверждение о проблемах с сосудами, да еще и по ЭХО-ЭГ - абсолютный бред!!!