Замучила бесонница, как вылечить?

№ 18 905 Психотерапевт 21.04.2015

Все началось с переживаний по поводу учебы, далее расставание с парнем. Была у неврапатологов, у психотерапевтов, … пропила кучу таблеток: сонопакс, леривон, донормил, афабазол, возобрал, беллатааменон и было улучшение на время! Также прошла несколько сеансов иглорефлексотерапии. Незнаю что уже делать. Это не дело пить таблетки мне всего 23 года

наталья, Белгород

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Наталья! Проблема скорее всего в том, что таблетки не устраняют корень проблемы, а тут надо работать именно с ним, с причиной того, что с вами сейчас происходит, и убирать именно это, после чего ваше состояние изменится. Я приглашаю вас на свой сайт, там много материала по самым различным проблемам. На вскидку могу сказать, что вам стоило бы проработать прошлые переживания по теме, неуверенности в себе, возможного перфекционизма, недооценки себя т.д. В плане парня лучим вариантом было бы сделать модуль разлюбления, убрав проблемные ненужные чувства, так как это может служить для вас препятствием в построении будущих отношений, освободившись от переживания вы сможете строить новые отношения без груза прошлого, и ненужных сравнений, я провожу тренинги по выбору партнера и психотерапии любви и регулярно работаю по аналогичным темам. Кода проблемы будут устранены - вы можете выздороветь сами собой Удачи! ***** http://nlp-ti.ru/stati/ ****

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.04.2015 наталья, Белгород

Я уже ни раз обращалась к психотерапевтам, все говорят, что это депрессия и назначают очередную порцию таблеток, говорят надо физически работать, тогда и сон будет, но яна работе работаю, втаю рано, устаю, но сон все равно плохой, просыпаюсь очень часто

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Как Вы писали: "... Все началось с переживаний по поводу учебы, далее расставание с парнем..." То есть, для Вас эта проблема находится в сфере Ваших личных жизненных приоритетов (они представляют особое значение и вызывают "душевные страдания" по причине незавершённости конфликтов). Необходима психотерапия. Что это такое? Жизнь человека — это постоянные изменения и перемены, череда переживаний и стрессов. Всё существующее в Мире время от времени по каким-то параметрам отклоняется от нормы, в той или иной мере выходит из строя, и поэтому всё имеет свою службу помощи. Природа человека, его личность, например, имеет в виде помощи психотерапию. Элементы психотерапии возникли вместе с появлением человека и носили форму жизненной помощи на уровне интуитивного понимания сущности человека, его жизни в тех условиях. Этим издревле занимались люди, наиболее чувствительные к духовной материи Мира (шаманы, священники, жрецы, ведьмы, и т.д., а сегодня - это психологи, психотерапевты, психоаналитики, коучеры - Коучинг (англ. coaching — обучение, тренировки) , и т.п …) Психотерапия - это не просто "пропить кучу таблеток" (они только устраняют некоторые симптомы, и только на время, но не решают причины-корни проблемы). Излечение - это не внезапное событие, а процесс, который порой занимает много времени. Необходимо терпение и настойчивость! Психотерапия же помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, жить полной жизнью, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость от "простых вещей" без каких-либо таблеток. Важно найти опытного специалиста (психолога, психотерапевта), которому Вы доверяете, и поработать с ним очно индивидуально (без акцента на препараты). С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2015 наталья, Белгород

А если я нашла психотерапевта, но он тоже назначил свои таблетки, но и плюс психотерапия, стоит ли опять пить таблетки?

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Если Вы доверяете психотерапевту, его назначения следует выполнять, от этого зависит эффективность лечения. Если нет желания принимать медикаменты (это понятно по вашим вопросам), назначенные врачом, не выполняйте его рекомендации. Возможно, тогда Вам следует найти другого психотерапевта.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2015 цыплякова наталия, Белгород

Просто я столько таблеток пропила, что боюсь что мой организм привыкнет и потом не сможет без таблеток. Тогда что я буду делать потом? Психотерапевт может и хороший, НЛ его сеансы очень дорогие и не факт, что помогут. Мне один психотерапевт сказала перестаёт ходить по врачам и займись фитнесом, йогой, плаванием и тогда будешь спать, может он и прав?

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Необходимо соблюдать адекватную длительность поддерживающей терапии. В соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6 месяцев (!) после излечения депрессивного эпизода. В любом случае, необходимо длительное наблюдение лечащего врача. Люди принимают антидепрессанты годами, и организм, конечно привыкает. Сеансы тоже не факт, что помогут. Фитнес, йога, аутотренинг, цигун, плавание - прекрасно отвлекают от дурных мыслей и помогают справиться с депрессией. Препараты не решают проблемы, а лишь облегчают некоторые симптомы. Чтобы ситуацию разрешить до конца, с ней желательно поработать с психотерапевтом или психологом (без акцента на лекарства) в индивидуальном порядке, чтобы понять и устранить то, что за этим стоит (корень проблемы). Выздоровление - это не событие, а процесс, который занимает время. Необходимы усилия и терпение. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2015 наталья, цыплякова

Просто я принимала лекарства лишь на время было лучше, потом все возвращалось, возможно ли выздороветь без лекарств, посещая сеансы психотерапии?

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Для Вас эта проблема находится в сфере Ваших личных жизненных приоритетов (они представляют особое значение и вызывают "душевные страдания" по причине незавершённости конфликтов). Психотерапия же помогает разрешить эти конфликты, осмыслить Мир и себя в нём, высвободить свой душевный потенциал. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Добиться всего этого можно и нужно, посещая сеансы психотерапии. Можно так же стать психологом и психотерапевтом для самой себя, то есть, читать специальную литературу, изучая психологию, затем применяя полученные знания. Можно просто переключить своё сознание с помощью йоги, фитнеса, и т.п. Возможно ли выздороветь? Да, возможно, но от Вас потребуется терпение и настойчивость.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2015 наталья, цыплякова

У меня еще на почве того, что плохо сплю на лице под кожой возле глаз, носа чувствую дискомфорт, покалывание, что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Наталья. Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы и всего Вам доброго!