Психологическое расстройство и мания преследования

№ 18 917 Психолог 21.04.2015

Добрый день. Очень прошу Вас помочь в данной ситуации, так как нет сил смотреть, как человек сводит себя с ума. Моей маме 62 года. Началось это год назад. Она сначала начала всех и во всем подозревать (соседей, знакомых), что все сделали заговор против нее. Получая пенсию, расписываясь за нее, она считает, что ее подписью некто "ОНИ" хотят воспользоваться, что бы против нее что то организовать. Она все время говорит, что не там расписалась, бланк не такой, квитанции об оплате тоже все не такие. Что это все специально подстроено. Из квартиры может не выходить по 2-3 месяца, т. К. За ней следят. А если и выходит, то только с кем то, с соседями не здоровается. К врачу идти не хочет, т. К. Не считает, что она больна, а все, что она говорит, это так и есть на самом деле, а мы ей не верим и делаем из нее больную. В прошлом году я сама пошла к врачу, описала ситуацию, он назначил лекарства. Она их пить не захотела, я ее заставляла пить через силу. В итоге она их выбросила, т. К. Сказала, что ей от них плохо и это специальные лекарства, что бы с ней что то сделать. Были даже озвучены мысли в слух о суициде. Ночами не спит. А если и спит, то утром от сонника не отходит и начинает рассказывать новые версии своих страстей. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, к какому врачу лучше обратиться? Как можно уговорить человека в таком состоянии пойти к доктору и, что делать? Спасибо за ответ.

Н, Николаев

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Потехина Вероника Великий Новгород 0.0 Врач - психиатр

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у Вашей мамы не психологические, а психические проблемы. Вашу маму надо вести к психиатру. Чтобы убедить ее обратиться к специалисту, Можно пойти на маленькую хитрость: предложить проконсультироваться, чтобы подтвердить.что она здорова и все,что ей кажется - правда. Можно уговорить, ссылаясь на те симптомы, которые беспокоят ее саму: например нарушения памяти, раздражительность, бессонница...

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Согласна с коллегой, симптомы говорят о необходимости консультации психиатра. Ей можете сказать, что это психоневролог, занимается в том числе сосудистыми расстройствами нервной системы.