На половой губе появилась не то шишечка, не то твердый пузырь, налитый кровью. Что это?

№ 18 953 Хирург 22.04.2015

Здравствуйте! После родов на половой губе появилась не то шишечка, не то твердый пузырь, налитый кровью. Болезненных симптомов нет, не болит, не дергает, не чешется, не является ни гнойником, ни язвой. Никаких неудобств не доставляет. Стала пить больше воды и заметила, что пузырь как-бы наливается, потом его "прорывает". Затем уплотнение вновь наливается кровью. Я раньше на него не обращала внимания, а сейчас стало страшно. Боюсь онкологии.

Наталья, Абакан

ОТВЕТИЛ: 22.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки бартолинита (воспаление кисты бартолиниевой железы). Необходимо обратиться к гинекологу (хирургу) для проведения осмотра с последующим удалением кисты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.04.2015 Наталья Коваль, Абакан

Здравствуйте! После родов на половой губе появилась не то шишечка, не то твердый пузырь, налитый кровью. Болезненных симптомов нет, не болит, не дергает, не чешется, не является ни гнойником, ни язвой. Никаких неудобств не доставляет. Стала пить больше воды и заметила, что пузырь как-бы наливается, потом его "прорывает". Затем уплотнение вновь наливается кровью. Я раньше на него не обращала внимания, а сейчас стало страшно. Боюсь онкологии. Вчера случайно попала на осмотр к хирургу-онкологу. Сказал - гемангиома, нужно прижечь лазером. Насколько точно можно поставить такой диагноз при осмотре? Нет ли риска, что она перерастет в злокачественное новообразование? Спасибо!