Экстрасистолы и нарушение ритма

№ 18 963 Кардиолог 22.04.2015

Здравствуйте! Снова тот же вопрос. Уменя перебои в сердце с раннего детства. Хочу сначала описать то что было в декабре 2014: Мне 44 года, еще с детства меня беспокоят экстрасистолы, но я их раньше не ощущала, только три года назад стали беспокоить приступы которые длились несколько секунд: сердце как то непонятно билось как будто оно не одно и вываливается в горло, такие приступы были раз в полгода а то и реже в 2012 году я сделала мониторирование по холтеру: 27000 наджелудочковых и 83 желудочковых экстрасистол, узи сердца без паталогий. Кардиолог мне назначила препараты но пропить я их не успела т. К. Попала на операцию по поводу внематочной бер. Всегда с собой ношу анаприлин на всякий случай и корвалол, заметила что перебои ощущаю после того как понервничаю. В июле 2014 года снова перенесла операцию по удалению трубы все лето психовала, вот уже вторую неделю ощущаю толчки в сердце и перебои, делала поторно холтера неделю назад: 26000 наджелуд. Экстрасистол и 14 желудочковы! Х а так же зарегистрировано ритм синусовый и 1007 моментов аритмии, мое давление 120/90 или 120/100 120/80 110/80. По узи сердца: стенки аорты и клапанные структуры повышенной эхогенности. Во время физических нагрузок я не ощущаю перебои и ритм востанавливается, а так еще у меня синусовая тахикардия 90-120. Принимать антиаритмики я боюсь обратного эффекта и пользуюсь только анаприлином при необходимости. Помогите мне я боюсь внезапной остановки сердца. Спасите меня что мне делать. Работаю я заведующей в детском саду, можно ли мне вести обычный образ жизни как избавиться от страха? Можно ли мне принимать пропонорм? Через три месяца экстрасистолы опять дали о себе знать пью 10 мг анаприлина в сутки иногда хватает на сутки иногда нет также принимаю по 30 капель настойки боярышника и магнэ В 6 но толку нет я боюсь что сердце резко остановиться и все. Насколько это смертельно, я просто не могу сейчас лечь в стационар, да у нас в селе его инет. ( страдаю также шейно грудным о! Стеохондрозом, щитовидка в норме, , слева сзади спины какбудто кол забили в позвоночник и вся грудь болит - экг только систолы) Мне очень страшно! Я бы и не боялась но я ощущаю как остановку сердца и тут все начинается сразу анаприлин 10 мг под язык тогда лучше. Но страх и паника всегда и жду их-систолы-снова. А СЕГОДНЯ ДАЛИ РАСШИФРОВКУ КАРДИОГРАММЫ И ТАМ: бЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА, ЭОС ВЛЕВО, РИТМ СИНУСОВЫЙ НЕ РЕГУЛЯРНЫЙ И ВОТ ЭТА БЛОКАДА МЕНЯ ОЧЕНЬ НАПУГАЛА ЧИТАЛА ЧТО ПРИ НЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО УМИРАЮТ ХОТЯ НА ХОЛТЕРЕ ЭТОГО НЕТ.

Альбина, Мухтолово

ОТВЕТИЛ: 22.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Думая вам стоит сменить тактику и лечение направить на ваш страх и тревогу! Начните Атаракс по 1 таб 2 раза в день 1-2 мес и персен по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Обязательно психотерапия!