Постоянно дергаю мочку уха.

№ 18 975 Невропатолог 22.04.2015

Здравствуйте! С детства я постоянно дергаю мочку уха (мну пальцами, ногтями), причем делаю это сильно, больно, иногда до крови. Особенно сильно и часто, когда нервничаю, но иногда и просто так (как сейчас). Вместе с этим, ногтями надавливаю на корень ногтя на средних пальцах руки (ногти из- за этого растут волнами), давлю до боли большие пальцы и мизинцы (сбоку ногтя), а также на больших пальцах на ногах (сбоку ногтя). Во всех этих местах возникает некий "зуд", который можно облегчить, лишь надавив туда и причинив себе боль. Подскажите что это за расстройство и как его можно вылечить. Большое спасибо!

Александр Крамцов, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Это Невроз, навязчивые действия. Обязательна психотерапия! А параллельно можно попробовать Фенибут по 1 таб 3 раза в день 1-2мес, персен по 1 таб 3 раза в день 1мес.