Как вылечить шеечный цистит?

№ 19 004 Уролог 23.04.2015

Здравствуйте уважаемый доктор. Хотела бы обратиться к вам за помощью. Мне 23 года, на протяжении 4 лет меня шеечный цистит небольшое воспаление на шейки мочевого пузыря это подтвердила Цистоскопия, беспокоят каждый день рези при наполнении мочевого пузыря, остаточной мочи не выявлено, рези в уретре частое желания помочиться. Половой партнер постоянный, после половых актов начинается острый цистит, сухость в половых органах зуд. Анализ мочи не показывает воспалительный процесс. Проходила неоднократное лечение последнее мое лечение, Нолицын, Омник, Спазмекс мочегонные травы, затем я прошла анализы по методу пцр в бак посеве гарднерелла вагинализ 10"3 степени, из пцр сдавала на уреаплазму спесис и микоплазма хоминис. Обнаружена уреаплазма спесис 10"4 степени, общий мазок из цервикального канала стрептококк агалактия 10"3 степени, и энеракоккус фекалис 10"3 степени бактериальный вагиноз кольпит. Прошла кус лечения Аллокоин альфа, комбифлокс, азитромицин, генферон, флюконазол, после лечения и во время положительных результатов не заметила так же присутствуют рези, после лечения были небольшие белые выделение густые как крем, пока применяю лакто-норм так же присутствует зуд в половых органов сухость. Имеется хронический тонзиллит (стафилококк айрес 10"4 степени )и резкое снижение веса. Скажите пожалуйста как дальше продолжать лечение? И какие нужны анализы, какие могут быть причины такого рода цистита. Заранее спасибо.

Камаеева Ксения, Бавлы

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! По всей видимости, имеет место низкое расположение наружного отверстия уретры с явлениями посткоитального цистита, обусловленного наличием воспалительного процесса женской половой сферы. Необходимо лечение, прежде всего, бактериального вагиноза + обследование партнера на ИППП. Половые контакты на время лечения исключить, после половая жизнь до лечения партнера только с использованием презерватива. Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, попробуйте инстилляции (внутрипузырное введение лекарственных средств), но только после консультации с Вашим лечащим врачом.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

При частых рецидивах инфекций мочеполовой системы целесообразно добавлять к лечению иммуномодуляторы. Хорошо себя зарекомендовал галавит - иммуномодулятор с антибактериальными свойствами. Его можно использовать в виде ректальных свечей. Первые 2 дня свечи нужно вводить ежедневно, потом через день. На курс лечения нужно 10-15 свечей