Низкий ТТГ

№ 19 068 Эндокринолог 25.04.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Мне 25 лет, в 2010 году мне поставили диагноз гипотиреоз и назначили левотироксин - 50 мкг. В 2014 году я забеременела - дозу не увеличивали, мне хватало прежней, анализы ТТГ и Т4 были в норме. После родов на 6 день открылось кровотечение (потеря крови была около 1 литра, но давление низко не падало и сознание не теряла). Спустя 2 месяца после родов 16 февраля 2015 г. Сдала плановые анализы на гормоны, результаты: Тироксин свободный - 16.3, Тиреотропный гормон - 0.12. Из-за того, что ТТГ ниже нормы Врач снизила дозу таблетки до 25 мкг. Спустя два месяца (20. 04. 15) снова сдала анализы: тироксин свободный - 17.8, тиреотропный гормон -0.01. Анализы ТТГ еще более ниже нормы, но врач говорит, что это нормально и предложила пить таблетку 25 мкг через день и придти снова через два месяца. Подскажите, что делать в такой ситуации? Бить тревогу из-за низкого ТТГ или придерживаться рекомендации Врача? Заранее спасибо.

Екатерина, Могилев

ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Я бы отменила тироксин совсем, т.к. это может быть тиреотоксическая фаза тиреоидита. Если особо жалоб нет, то контроль ттг и т4свободного через 2-3 месяца.