Болят ребра и спина ночью

№ 19 072 Невропатолог 25.04.2015

Добрый день! У меня такая проблема. Мне 46 лет. Уже длительное время, года два по ночам болит спина и ребра сзади и по бокам. Боль двусторонняя. Боль усиливается под утро и чаще, если сплю на животе. Раньше было такое только после сна на панцирной кровати, сейчас и на более-менее жестком матрасе. После пробуждения, через полчаса проходит и ребра немного болят только при поворотах туловища. Сделал КТ грудного и поясничного отдела позвоночника. Диагноз: "Дистрофические изменения позвоночника" Грыж нет. Позвонки правильной формы. Но межпозвоночные диски имеют выраженное снижение высоты. Особенно в грудном отделе. Уплотнение замыкательных пластинок. В поясничном отделе небольшие протрузии без изменения каналов позвоночника. Блока ликворотока нет. Костно-деструктивных изменений не выявлено" С чем могут быть связаны такие боли? Можно ли избавиться от них занятием на турнике? Заранее спасибо за ответ. С уважением! Дмитрий

Дмитрий, Казань

ОТВЕТИЛ: 26.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

"Дистрофические изменеия"-это остеохондроз, его можно замедлить. Препараты кальция курсами 3-4 раза в год(типа кальцийД3), ЛФК (одного турника мало), массаж спины 2 раза в год. А в данный момент можно проделать курс актовегина 2 мл в/м №10 и мильгамма 2 мл в/м №10. Баклофен по 10 мг 2 раза в день 10 дней.