Контагиозный моллюску у ребёнка.

№ 19 164 Дерматолог 28.04.2015

Доброе утро, доктор! Подскажите пожалуйста! Уже не знаем что делать. Моему сына 3 года 4 мес. Два месяца назад на подбородке выскочил моллюск, Врач первоначально выдрала пинцетом, без наркоза. Прошёл месяц и на том же месте появлялись новые моллюски и на лице так же стали появляться новые моллюски. В общей сложности прыщей не больше 10 штук, и они не большие. Мы пошли в платную клинику, где нам прижигали азотом, прописали свечи" виферон". После азота так же моллюск не прошёл, а стал появляться и на других местах. Я мазала настойкой календулы по 3-4 раза в день, некоторые моллюски прошли. Но остальные остаются. Мы опять пошли к врачу в клинику. Нам прописали мазь "Панавир" на 10 дней мазать 3 раза в сутки. Сегодня утром обнаружила, что у него моллюск соскочил на глазике, где обычно бывают сонники. Как в таком месте мазать? Иммунитет укрепляем всегда витаминами. Что делать? Как бороться с этим моллюском?

Екатерина, Великий-Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Добрый день Екатерина! Контагиозный малюск имеет отвратительное свойство появляться и расти что и приводит к тому что мы видим как бы новые элементы. Лечение его - механическое удаление и работа с иммунитетом. Можно перед проведением процедуры удаления обработать местным анестетиком, но сильно не меняет ощущения к сожалению. После удаления необходимо прижигать места поражения и лучше это делать Фукарцином. К сожалению приходится до 10 раз проводить данные процедуры удаления до выздоровления человека