Вкрапление на новообразованиии, удалять или нет?

№ 19 266 Хирург 30.04.2015

Здравствуйте, доктор. У меня есть образование на коже живота. Когда оно появилось - не скажу, заметила его полгода назад, само оно твёрдое, размер не более 3х мм, единственное мне показалось, что оно немного подросло. На днях я заметила на нем розоватое вкрапление, а сегодня оно (вкрапление) потемнело - похоже на травматизацию, хотя не помню чтобы я травмировалась. С одной из родинок у меня подобное недавно было: кровоизлияние произошло после удаления других родинок примерно через месяц, затем всё прошло, а через неделю опять на этой родинке появилось розовое пятно. Я её удалила - по гистологии это была фибропапилома. Теперь опять через месяц история повторяется, но в другом месте. Как вы считаете, можно ли появление кровоизлияний в родинках считать следствием удаления других родинок. Почему так происходит, какие обследования нужно пройти. Нужно ли удалять теперь образование на животе? Фото прилагаю (образование в центре фотографии - пигмент отсутствует).

Пожидаева Оксана, Курск

ОТВЕТИЛ: 01.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Развившаяся у Вас ситуация никак не связана с проведёнными ранее удалениями. А то, что происходит непосредственно сейчас, является показанием для удаления с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.