Появилась депрессия

№ 19 270 Психотерапевт 30.04.2015

Здравствуйте! Мне 37 лет. Со мной случались запои. До прошлого года я не пила 5 лет, но до этого пила. В прошлом году запила весной, вышла сама с этого состояния, но чувствовала себя плохо. Ездила к бабке. После бабки что-то пошло не так. Не знаю совпадение или нет. Я перестала спать ночами и не сплю вообще, буквально пару часов за ночь. Еще после запоя, лежала в клинике, после мне прописали нейролептики. В этом году запила опять весной, самой было не выбраться, пришлось лежать в клинике 5 дней. В клинике спала хорошо. После того, как выписали, спала дома один раз и затем опять перестала спать. Мне ничего не хочется, у меня аппатия и потеря аппетита. В животе все сжимается и горит. В этом году, после того, как выписали с клиники прописали хлопротиксен, но они мне помогают и ни одни таблетки мне не помогают, чтобы я спала. Помогите, что мне делать? Как выйти с этого состояния? Как лечиться?

Дарья Сиднова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.05.2015 Колосов Артём Москва 0.0 директор

Здравствуйте, Дарья. Мы готовы и сможем Вам помочь. Можете позвонить мне, отвечу на все вопросы. 89260338040 Колосов Артем Васильевич

ОТВЕТИЛ: 04.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дарья ! Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь Вам. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Обратитесь к опытному врачу очно, не занимайтесь самолечением. Алкоголизм -- тяжёлое, прогрессирующее. неизлечимое заболевание, которое приводит к необратимым изменениям в психике человека – зависимость, лечение которой требует комплексного подхода и много времени. Лечение алкоголизма – значит возвращение человека в его прежнее, здоровое состояние, состояние трезвого и не подверженного каким-либо зависимостям, полноценного члена семьи и общества. Решать эту задачу можно и нужно под руководством опытного специалиста, врача-нарколога или психотерапевта. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений как в организме, так и в поведении человека. Нейролептики лишь уменьшают некоторые симптомы, не устраняя корень проблемы. Для эффективного лечения зависимости потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, ноотропы, и многое другое. А так же - ОЧЕНЬ ВАЖНО - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/answers

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Дарья! Вам надо разобраться в себе, выйти на более глубокие пласты вашей проблемы, и убрать это. Давайте я вам сброшу одну из свои статей. Заходите на мой сайт - там есть примеры работ с самыми разными проблемными состояниями. Удачи! ***** http://nlp-ti.ru/stati/ ***** Женский алкоголизм Опубликовано в Статьи | Май 12, 2014 Много расписывать на эту тему не буду. Вы наверняка слышали, что алкоголизм вообще с трудом поддается психотерапии, а женский в особенности. Но опять же, по своему опыту хорошего психотерапевта, скажу, что все зависит от клиента. Зачастую, ко мне обращаются с вопросом – можно ли излечить сына, мужа, родственника от алкоголизма. И я отвечаю, что для этого обязательно нужно их желание. Если его нет, то как бы не старалось близкое окружение, часто проблема алкоголизма так и остается неразрешимой. Но это был тот счастливый случай, когда ко мне на консультацию психотерапевта пришла молодая женщина, тридцати с небольшим лет из Москвы. Она сказала, что её уже «достали» эти выпивки, что её затягивает все больше и больше, и сейчас ей очень нужна помощь, пока еще есть возможность остановиться. Женщина была социализирована, у неё был муж, ребенок, работа, которая её устраивала. При нашей с ней беседе выяснилось следующее: «Меня легко переубедить, не могу за себя постоять.Я ведома. Мне трудно отказать другим в их просьбе. Вот зовут – *пойдем, выпьем*, и я иду. К тому же, я не знаю меры, не могу остановиться, потом бывает стыдно, что меня видели такую. Когда я пьяная, то веду себя порой неадекватно, могу сильно ругаться, моё состояние близко к какому-то психозу». Изучая личную историю клиентки, мы вышли на то, что в её семье аналогичные проблемы были у папы и у двоюродного брата. По линии мужа – тоже довольно много пьющих, и со слов клиентки, в первом браке мужа тоже много, и вместе, пили обе стороны . Тут, как мне кажется, прослеживается и психогенетический аспект, и возможная петля (повтор ситуации алкоголизма с первой женой). Часто алкоголизм передается по роду, и если эту проблему не устранить, то иногда невозможно решить и основную проблему алкоголизма, как бы мы не старались. А что касается алкогольных проблем со стороны мужа – то они тоже могут накладывать свой отпечаток, потому что соединяются два рода, и иногда проблемы накладываются друг на друга. О психогенетическом аспекте проблем, которые возникают в нашей жизни, таких как: нескладывающаяся личная жизнь, одиночество, короткая продолжительность жизни, заболевания, передающиеся по роду, денежные проблемы, и многое другое, и как это решить, можно узнать на моем тренинге: Психотерапевтическая работа «Чтение вашего родового морфогенетического поля. Находим выход из лабиринта проблем. Открытие ваших возможностей во всех сферах жизни. Мгновенные изменения», который проводится в Москве на регулярной основе, наряду с другими тренингами по сексуальности, любовным проблемам, денежным тренингам, и тренингам исполнения желаний. Но сейчас мы не станем погружаться в психогенетику, а перейдем к насущным проблемам клиентки. Итак, первая проблема, которую нам предстояло разобрать, (её нам подсказало бессознательное клиентки) была её «ведомость». Она вспомнила себя в 13 лет, когда все убежали с уроков, и она тоже, хотя у неё не было такого желания. Эта ведомость жила в ней в виде колобка, и сейчас отдав ее, женщина заполнила себя ресурсом «жить своей головой», и твердостью. Вторая проблема «меня легко уговорить» появилась у клиентки в возрасте 14 лет, когда ученики в классе объявили бойкот учителю. Класс разделился на 2 половины. Клиентка на тот моменты бал старостой класса, и она примкнула не к той стороне, к которой хотела, позволив себя уговорить. Но теперь это состояние мы убрали и перешли непосредственно к алкогольным проблемам. Тут «приложили руку» многочисленные подруги клиентки. И первой на память пришла «кума». У неё была такая особенность: она зачастую попадала в «нужный момент, и в нужный час». Например, когда клиентка ссорилась с мужем, то тут возникала кума, которая тянула её «запить» проблему. Она отличалась злословием, и ненавистью к мужчинам. Мы отодвинули от клиентки это негативный образ, отдав ему все то, что он привнес с собой в её жизнь. И двинулись дальше. Следующей была подруга детства. И женщина вспомнила, что та стала пить меньше, переехав в другой город. И когда я попросила клиентку увидеть образ подруги. Она сказала, что она видит её, и та говорит ей: «Да не пей!» Мы взяли это позитивное состояние у её подруги, которая сама приняла для себя такое решение, и сейчас оно стало ресурсным для клиентки (зеленый изумруд). Затем появилась другая подруга. И женщина сказала: «От неё просто так не отделаешься!» и продолжила: «Она, как гром – баба. От неё идут громовые раскаты, бестолковость. Если она находится в компании – то обязательно будет какая-то драка или стычка». Осознав, что несет это общение, она дистанцировалась от неё, и заполнила себя самоценностью и уверенностью в себе. Четвертая полдруга – была вполне адекватной со слов клиентки, но если они встречались, то надо было обязательно напиться: «За встречу!» — это был повод к распитию. Клиентка отдала их себя стакан вина, заменив его стаканом чая. Потом возник образ еще одной подруги, у которой была традиция пить после рабочей недели. Если были выходные – то обязательно надо было выпить: «всю неделю не было ни капли во рту, надо к выходным стресс снять». Убрав это, клиентка сказала, что она давно хотела заняться спортом, и кажется, уже готова действовать в этом направлении. Ну и в конце статьи обозначу дальнейшее поле нашей работы, это: — хочу быть дома, с семьей; — хочу вести другой образ жизни; — меня тянет не туда, я хочу изменить свое направление движения, я упускаю иные ценности жизни, когда пью; — не хочу тратить свою жизнь непонятно на что, и упускать счастье настоящего момента . При такой степени осознанности, я думаю, что у неё очень хороший шанс на избавление от своей проблемы.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Дарья. Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, и приводящее на последних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задачи же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) – не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов. В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).