Эндометриоз

№ 19 275 Гинеколог 30.04.2015

Здравствуйте, доктор. Мне была проведена лапароскопия. Удалена эндометриозная киста яичника слева, коагуляция очагов эндометриоза обоих яичников. Через какое время после операции можно пытаться забеременеть? Мне назначена контрацепция Визанна 6 мес. Каковы могут быть последствия, если я не буду принимать Визанну, а буду стараться забеременеть. Как влияет Визанна на способность забеременеть? И может ли эндометриоз повлиять на вынашивание и рождением ребенка? Может ли эндометриоз спровоцировать внематочную беременность?

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Нелеченный эндометриоз может стать как причиной бесплодия, так и прерывания беременности.