Расшифровка МРТ

№ 19 318 Невропатолог 02.05.2015

Здравствуйте, беспокоят постоянные головные боли, головокружения. Тошнота, признаки ВСД (тревожность). По результатам МРТ: В субкортикальных отделах теменной доли слева определяется зона гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 и FLAIR и изоинтенсивного на Т1, с нечеткими и неровными контурами, размером до 1.8х1.0х1.2 см. (ЧТО ЭТО? ) В проекции базальных ядер отмечены расширенные до 0.2-0.3 см пространства Робина-Вихрова. Дифференциация серого и белого вещества головного мозга достаточная. Серединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга умеренно расширены, обычной конфигурации. III-й желудочек размером до 0.6 см на аксиальном срезе (в норме до 0.4 см). IV-й желудочек обычный. Базальные цистерны не расширены. Конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Хиазмальная область без особенностей. Анатомические форма и размеры гипофиза не изменены, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз не нарушена. Заключение: МР-картина глиозных изменений в теменной доле слева. Умеренная гидроцефалия по смешанному типу. Данных за объёмный процесс, гематому головного мозга не выявлено. Вопросы: Я очень напугана. Насколько это серьёзно? Лечится ли это без операции?

Анна, Тайшет

ОТВЕТИЛ: 03.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Скорее всего очаг глиоза сосудистого характера, об этом говорят и ваши жалобы. Делали ли вы УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела? Если нет, то советую сделать, после чего можно будет обсудить ваше лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.05.2015 Петрова Анна, Тайшет

Есть МРТ сосудов шейного отдела и головного мозга. Заключение: S-образная извитость экстракраниального отдела левой внутренней сонной артерии. Отмечается вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по правой задней соединительной артерии. Вопрос: Это как то связано с предыдущим заключением?

ОТВЕТИЛ: 04.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Маловероятно. А каков холестерин, сахар?возраст?Хронические заболевания?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2016 Руслан, Москва

Помогите расшифровать МРТ пожалуйста: единичные изменения в субкортикальных отделах лобных и теменных долей, паравентрикулярных зон глиоза в теменных долях, вероятно резедуального характера.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2017 regorhib, Киров

Уникальный сервис помощи получения кредита от частного инвестора, а так же кредитных организаций. Подходит как компаниям, так и частным лицам. Займ от частного инвестора. Наша компания помогает встретиться инвестору и заёмщику. Прямой контакт с инвестором Любая кредитная история Нужен только паспорт Работаем с частными лицами и фирмами Любой регион Сумма от 5.000 до 50.000, 000 руб Процент одобрения 97% Преимущества: - Без залога и поручительства! - Ставка - всего от 1% в месяц! - Без скрытых платежей и комиссий! Оформите заявку на нашем сайте. > www. Ch-investor. Tk <