Повышенная волосатость тела, выпадение волос на голове, температура, потливость

№ 19 363 Эндокринолог 04.05.2015

Добрый день! Мне 27 лет, мужчина. В последнее время (где-то полгода) беспокоит выпадение волос на голове, повышенная волосатость на теле (появилась около 2 лет назад) - на спине, плечах (раньше волос там не было). На груди, животе, руках, ногах - очень много густых черных волос. Повышенная потливость. Температура повышается во второй половине дня до 37.2, при физ нагрузках - до 37.4. Постоянно першит горло. Постоянно хочется есть, хотя вес не растет. Делал обследование щитовидной железы (УЗИ): контуры ровные, четкие, полюсы острые. Размеры правой доли 16х17х61 V=9мл, размеры левой доли 16х15х60 V=8мл. Перешейка 2 Vj, o=17мл, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная, кровоток (в режиме ЭДК) равномерен, не обогащён, ЛАП не замечено. Патологии не обнаружено. Гормоны: Трийодтиронин своб (Т3св) 3.54 (норма 1.8-4.2 пг/мл); Тироксин своб (Т4 св) 1.12 (норма 0.89-1.76 нг/дл); ТТГ 2.1 (норма 0.4-4.0 мкМЕ/мл). Могут ли данные симптомы связаны быть с щитовидной железой при таких анализах?

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Со щитовидной железой однозначно нет. Но вам следовало бы посетить терапевта и хорошо бы уролога или андролога.