Пояснения и рекомендации по результатам узи

№ 19 386 Гастроэнтеролог 05.05.2015

Прошла УЗИ и хотелось бы узнать мнение врача: Результаты УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Печень КВР-140, не увеличена, контуры ровные, желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок сохранен, очаговых изменений нет; Желчный пузырь увеличен, деформирован, размеры 90х35 стенки не уплотнены, не утолщены, плотность гомогенна, просвет пузыря свободен; Поджелудочная железа. Контуры неровные, размер тела 2.4, головки 2.9 хвоста 2.9, структура однородная плотность повышенная; Селезенка без образований, не увеличена; Почки расположены обычно паренхима справа 20 слева 16 правая почка 112х50 левая 110х45, чашечно лоханочная система деформирована Заключение липоматоз поджелудочной железы, деформация, застойный желчный пузырь. Как исправить ситуацию

Наталья, Улькан

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо выставить точный диагноз, степень его запущенности и выявить истинную причину его развития. А на основании только УЗИ сделать это невозможно в принципе. С результатами УЗИ необходимо обратиться к доктору, который направил на обследование, для сопоставления с клинической картиной, постановки диагноза и получения рекомендаций.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2015 Лосева Наталья, Улькан

Здравствуйте еще раз, я прошла данное УЗИ сама без направления, и еще у нас в поселке нет специалиста данной направленности, поэтому я и написала онлайн.

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1) В представленном протоколе типичных признаков жирового перерождения (дистрофии или липоматоза) поджелудочной железы не представлено, и не понятно, на основании чего выставлен этот диагноз, и не указана степень дистрофии и площадь поражения. 2) Оперативному лечению подлежат только осложнённые формы липоматоза IIIст. Всё остальное весьма успешно лечит гастроэнтеролог консервативно.