Токсоплазмоз во время беременности.

№ 19 395 Инфекционист 05.05.2015

Здравсвуйте. Мне 29 лет, беременность 12 недель, есть сын 6 лет. Беременность долгожданная, и есть страхи в связи с анализом торч. Антител к токсоплазме и впг 2 типа нет ни класса g, ни класса м. Руки мою всегда перед каждым приемом пищи не щадя мыла и времени. Вопросы: 1)Не давно вышел герпес на губе, и. Я почесав саму болячку дотронулась до половых органов. Могла ли я сама себя заразить герпесом генитальным? 2) если всё же могла то это будет тот же тип герпеса от которого высыпания на губе? Представляет ли такое заражение опасность для малыша? 3 ) купила сырой свежий говяжий фарш в магазине, при готовке порезалась когда чистила лук, порез 2-3 мм, кровил минуты 2. Через минут 5-7 доставая фарш из пакета поняла что на пальце рана, но было поздно, сок от фарша был уже на ней. Сразу промыла рану в течение минуты с мылом и продезинфцуировала перекисью водорода 3%. Какова вероятность заражения токсоплазмозом при такой ситуации? 4) дома живет кот 4 года, на улице не гуляет. Лоток убираем каждый день, моем с мылом раз в 2 недели примерно. На вид кот здоров и чист. Я его глажу иногда но всегда потом мою руки. А сегодня он меня поцарапал. Переживаю есть ли шанс заразиться?

Светлана, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Маловероятно, риск минимальный. Риска заражения токоплазмозом нет.