Подобрали собаку, нужна ли вакцинация людей от бешенства?

№ 19 582 Инфекционист 10.05.2015

Здравствуйте, 30. 04. Подобрали в Подомосковье таксу (бежала по дороге). Хозяина найти не удалось. Сразу отвезли в вет. Клинику. На момент осмотра никаких заболеваний (или их признаков) не выявлено. В тот же день собаку и кормили и мыли, и давали глистогонку (подготовка к вакцинации). Т. Е. Было ослюнение и т. П. Собака ест, пьет, ведет себя нормально (привыкает к новому дому). Прошло 10 дней. Признаков бешенства нет, собака жива. Сегодня делали ей прививку. Но как-то не покидает мысль, а вдруг собака все-таки является переносчиком бешенства, но сама не умирает, а просто переносит. Может ли такое быть. Нужно ли делать прививку или успокоиться, т. К. 10-ти дневный срок уже прошел?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Переносчиками вируса бешенства являются грызуны. А собаки, лисы, и т.д. либо умирают, либо не инфицированы. Если собака до сих пор жива, то опасения напрасны.