Ребёнка укусил клещ.

№ 19 651 Инфекционист 13.05.2015

Здравствуйте! Моей дочери 6.5 лет. 11 мая в 21 час я увидела у неё на ноге (на щиколотке) клеща. Он был малюсенький, видимо ещё не успел "насосаться" крови. Попробовали вытащить его пинцетом и естественно оторвали и что-то осталось в коже. Поехали в местный травмпункт: там медсестра посмотрела - сказала три дня утром и вечером мазать зелёнкой и следить за температурой. ВСЁ! Мы поехали домой. Ранка выглядит нормально: не воспалена, не красная. Дочь ни на что не жалуется, но меня беспокоит температура: второе утро у неё 36.9, а к вечеру была 37.4. Но в течении дня она очень активно себя ведёт (от этого может тем-ра подниматься). Подскажите мне пожалуйста, что необходимо нам сделать чтобы развеять мои сомнения, может сдать анализы, то какие? Заранее большое спасибо Вам за консультацию.

Елена, Алексин

ОТВЕТИЛ: 13.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! В травме должны вытащить головку клеща если она осталась, далее если клеща не отдали на исследование необходимо наблюдать за самочувствием в течении 30 дней от момента укуса (красное пятно, повышение температуры длительное, боли в суставах, головная боль...), при появлении указанных симптомов посетить врача. Желательна химиопрофилактика, но её назначают очно. Можно сдать анализы сейчас и через 3 недели (клинический анализ крови, ИФА на клещ. боррелиоз и энцефалит Ig M и G).