Скользящая грыжа ПОД+рефлюс-эзофагит прогноз

№ 19 653 Гастроэнтеролог 13.05.2015

Скользящая грыжа ПОД и рефлюкс-эзофагит. Подскажите, велика ли смертность от этих заболеваний? Не получается пить курсами ИПП, изжога каждый день, если пить каждый день, то будет привыкание рецепторов. Операция, судя по отзывам, тоже не выход. Нахожусь в панике, это конец? Такие сложные пациенты просто умирают?

Каверин Александр, Калуга

ОТВЕТИЛ: 13.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Смертность от подобных операций не высока, т.к. операция проводится в плановом порядке после соответствующей предоперационой подготовки. Основным показанием для оперативного лечения является неэффективность консервативного лечения.