Как избавиться от хронической усталости, забывчивости, рассеяного внимания и дереализации?

№ 19 691 Невропатолог 14.05.2015

Здравствуйте, мне 26 лет основная моя проблема это хроническая усталость, но к этому ещё добавляется рассеянное внимание, плохая память и дереализация. Это меня беспокоит с самого рождения. Недавно был у врачей, анализы крови и мочи в норме, невролог по части неврологии сказал, что тоже всё в норме. Решил сделать МРТ головного мозга, вот заключение: "На полученным МР-томограммах объемных очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий не выявлено. В переднем отделе правой гемисфере мозжечка отмечается расширение арахноидального пространства, размерами 19х17х23 мм, с минимальным объемным воздействием. Дифференцировка серого и белого вещества не изменена. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительные бугры, структура ствола мозга и мозжечка имеют обычный МР-сигнал. Конвекситальные борозды четко выражены, симметричны. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. Боковые желудочки мозга не деформированы, не расширены, слабо асимметричны (D

Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

В чем суть вопроса?

ОТВЕТИЛ: 15.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Проводились ли обследования: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, контроль артериального давления? Если все в норме - симптоматика может соответствовать вегето-сосудистой дистонии с астеническим синдромом. Возможно подобрать препараты для улучшения концентрации внимания, тонизирующие, адаптогены, витамины. Так же образ жизни - режим, спорт, питание, сон. Если есть стрессовая ситуация- работа с психотерапевтом, так как стресс "съедает" огромное количество энергии. Возможна также коррекция мотивационных установок. Обращайтесь))

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Описанное Вами состояние, ничто иное - как невротическое расстройство. Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности, стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться по возможности скорее устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь. Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.