Уплотнение в животе

№ 19 710 Хирург 15.05.2015

Добрый день. Около месяца назад справа в животе стало нащупываться уплотнение. Оно продолговатой формы, практически безболезненное. В животе метеоризм (не постоянно) и чувство не полного опорожнения кишечника ( очень редко). Аппетит, стул не нарушен. Крови в кале нет. Есть ощущение тяжести в правом подреберье. На УЗИ органов брюшной полости- норма. Не так давно сдавала биохимический анализ крови- повышены АЛТ, АСТ и билирубин. Пропила эсливер-форте. После билирубин стал 8 ( был 20). АЛТ -30 ( был 50) а АСТ -50 ( был 51). Сдавала анализы на гепатиты В, С и Вич- отрицательно. Что это за уплотнение- грыжа, онко?

елена, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Начинать необходимо с посещения хирурга и проведения осмотра. В плане дообследования может потребоваться УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2015 елена, Архангельск

Добрый день. Вчера была на приеме у хирурга. Была отправлена на УЗИ мягких тканей брюшной стенки- патологических изменений не выявлено. Но нашли блуждающую почку справа (хотя сколько раньше не проходила всегда всё было в норме). Врач сказал, что необходимо подшивать. В связи с этим у меня появилось несколько вопросов: неужели почка может так низко отпускаться? Может ли это вызывать боль в животе и менять характер стула? Хирург сказал, что причиной может быть то, что я за 8 мес похудела на 14 кг.

ОТВЕТИЛ: 23.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие «блуждающей» почки с уплотнением в животе никак не связано. Нефроптоз не может давать описанные Вами симптомы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2015 елена, Архангельск

Что мне делать? Может ком тамограф брюшной полости пройти. Очень боюсь что это онко.