Можно ли Аскорил ребенку 9 месяцев?

№ 19 715 Педиатр 15.05.2015

Здравствуйте! Моя дочка 9 месяцев заболела. Кашель был редкий и с хрипотцой. Врач осмотрел и сказал, что хрипов в легких нет, горло немного красное. Поставил диагноз ОРВИ, ларингит. Назначил Аскорил. Я прочитала, что это сильное лекарство, назначаемое при бронхитах, пневмониях, астмах и т. Д. Что даже у взрослых, бывает, вызывает тахикардию, замутненность сознания, сильное отхождение мокроты у детей почти до рвоты. И что прием детям до года не рекомендуется. Раньше нам назначали сухую детскую микстуру от кашля на травах. Так стоит давать такому маленькому ребенку Аскорил? Кашель сейчас немного усилился. Появилась хрипотца, осиплость голоса. Немного усилился насморк. Еще врач назначил сосудосуживающее в носик. Насморка почти нет и ребенок дышит носиком. Так стоит ли давать эти препараты?

Елена, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Сложно комментировать назначения врача, не осмотрев ребенка. В качестве альтернативы можно рекомендовать гомеопатический препарат ЭДАС-917 по 1 пилюле 3 раза в день. растворив в 1 ч.л. воды. Подробнее о гомеопатии читайте www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Лечащий врач сделал абсолютно адекватное назначение, и если Вы будете строго следовать предписанию, соблюдая дозировку и кратность приема, опасаться побочных эффектов не стоит. Инструкция к препарату пишется для врача, а не для пациента. И прежде чем специалист сделает свое назначение, он просчитывает все возможные риски и исключает их максимально.