Плохое качество сна, повышенная нервная возбудимость, как полностью вылечиться

№ 19 767 Сомнолог 16.05.2015

Мои симптомы: повышенная нервная возбудимость, плохой сон, шум в ушах, поверхностный сон, после которого у меня не исчезает чувство усталости. Эмоции, особенно радость, общение, стресс, нервозность ухудшают качество сна. А подавленное настроение, депрессивные состояния, длительная поездка на авто вызывают наоборот улучшение сна. При сильных эмоциях не могу заснуть до 3-4 часов утра. Назначенные врачами препараты не дают эффекта. Посоветуйте приборы вибрирующие для улучшения сна или что то в это роде. 5 лет болею.

Трас Айдана, Кызыл

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Пройдите такое исследование как Полисомнография+УЗДГ сосудов головы и шеи. Она может вам открыть причины плохого сна. Что бы что то вам советовать, необходимо узнать какое лечение в течении 5 лет вы пробовали???

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Трас Айдана. Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций. Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями. Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы. У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Комплекс проблем, которые Вы описали, характерен для тревожно-депрессивного расстройства с инсомническими нарушенями. Эффективное лекарственное лечение можно подобрать практически любому пациенту. Чтобы говорить именно о Вас, нужно знать, чем именно Вы лечились, дозы, курсы, был эффект или нет. Для стабилизации состояния и устранения причины нужна работа с психотерапевтом. Так же общеизвестно, но часто забывается, что Важно соблюдать режим сна, обеспечивать определенные условия для сна. Есть так же приемы, помогающие заснуть. Подробную информацию можете скачать на моем сайте http://upokrov.wix.com/svoynevrolog Вам помочь можно и нужно. Если решите разобраться со своей проблемой, записывайтесь ко мне на прием.