Головокружение

№ 19 772 Невропатолог 16.05.2015

Здравствуйте, в последние 2 года меня беспокоит такое состояние: легкое голов окружение в совокупности с легким подташниванием. До обмороков не доходило, но несколько раз была на грани потери. Сознания. В транспорте я не могу читать, т. К. Только мне стоит наклонить голову вниз, то у меня тут же начинается затуманивание сознания и дурнота( схожа с легким подташниванием). Я очень метеозависима, всегда перед переменой погоды болит голова, в последний раз это была до того нестерпимая боль, что я даже не могла двигаться. Мой возраст 21 год. Обращалась к врачам, мне ставили диагнозы такие как всд и вертебро- базилярная недостаточность. Но про писанные таблетки не помогали, еще меня беспокоит сильная раздражительность. Скажите на какое заболевание похожи мои симптомы, и есть ли лекарства для облегчения состояния. Я чувствую себя хорошо только при ясной и солнечной погоде, при остальной же у меня постоянное состояние дурноты. Спасибо!

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Что бы облегчить состояние, нужно знать его причину, ваши диагнозы ее не отражают, это всего лишь синдромы. Какие методы обследования вы проходили? Рационально бы сделать Рентген шейного отдела в 2х проекциях с функциональными пробами, УЗДГ сосудов головы и шеи, окулист(глазное дно), МРТ головного мозга.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Метеочувствительность, головная боль, головокружение, раздражительность укладываются в диагноз вегето-сосудистой дистонии. Про вертебро-базилярную недостаточность в Вашем возрасте достаточных оснований нет, если только не серьезная травма шейного отдела и не грубая врожденная патология сосудов. Какое лечение Вам назначали? Напишите мне на почту, попробуем проанализировать, насколько полным оно было. Полагаю, акцент был на сосудистых препаратах, которые не являются в данном случае приоритетными, а есть другие группы препаратов, дающих хороший результат. Email: svoynevrolog@mail.ru